Каковы права на жилье у сына, которому была передана даром доля в квартире после приватизации и регистрация на нем сохранилась, но после этого его выселили из квартиры?

• г. Барнаул

В приватизации (в 1998 году) приняли участие четверо членов семьи (отец, мать, двое несовершеннолетних сыновей), у каждого по 1/4, у всех регистрация по месту жительства. В 200 Х году мать выкупает у отца и двоих сыновей доли, становится единоличным собственником. В квартире как члены семьи остаются проживать мать и двое сыновей. В 2016 году мать из-за неприязни к одному из сыновей оформляет договор дарения на другого сына. Вопрос: может ли суд выселить сына, у которого нет теперь права собственности в этой квартире, сохранилась регистрация и он участвовал в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Да, мать сможет выселить сына, регистрация не сохраняется.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, это будет зависеть от обоснованности исковых требований этого сына (единственного собственника указанного жилья), о чем Вы не указываете подробно в своем этом вопросе (смотрите статьи 131, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Во-вторых, предполагать и гадать об обоснованности или необоснованности такого иска без вашей подробной информации, нет смысла. Внимательно на ответы юристов смотрите, т.к. некоторые из юристов дают ответы, даже не прочитав внимательно информацию в вопросе посетителя этого сайта.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Если у одного из сыновей осталась регистрация, то выселить его можно только через суд и только при наличии веских оснований, например, если он в этой квартире не проживает более 6 месяцев, не платит коммунальные услуги, ведет аморальный образ жизни и подобное.