Может ли отец уйти на больничный с ребенком если мама работает по договору ГПХ.

• г. Ставрополь

Может ли отец уйти на больничный с ребенком если мама работает по договору ГПХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, Вы не указали возраст ребенка, а это очень важно для разъяснения юристами этого вашего вопроса.

Во-вторых, ни мать, ни отец не могут уйти на больничный с ребенком, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, если ребенку этому нет 7 лет, то его отец вправе требовать в поликлинике при наличии заболевания у ребенка открыть на него листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, исходя из положений вышеуказанного Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.