Почему председатель садового общества требует оплату за дачу, неиспользуемые услуги и налог на землю?

• г. Омск

В 2008 году купили дачу, оформили землю в собственность мы даже не вступали в садовое общество и не пользовались услугами не светом не водой и.т.д. председатель требует чтоб мы плотили за дачу, только я не понимаю за что я должин плотить? Я плочу налог на землю. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На даче живете без света и воды?

Председатель требует оплаты на пользование инфраструктурой СНТ.

Статья 5 закона 217-ФЗ

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Требования законны.

Удачи.