Как перейти на семейное обучение? Могут ли отказать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Не могут отказать. Уведомите о переходе на семейное обучение местный комитет по образованию. Со школой заключите договор семейного обучения. В нем будет указан график прохождения промежуточной аттестации.

Напишите заявление, главное желание ребёнка и родителей.

_

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно ч. 5 ст. 41 данного Федерального закона обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.