Если нет, то в случае повторения подобной ситуации, куда можно обратиться?

• г. Челябинск

В конце мая устроился на работу и совсем недавно у коллег узнал занятную историю про отпуск на предприятии. Мой коллега написал заявление на отпуск, работодатель заявление удовлетворил и предоставил отпуск в 14 календарных дней включая выходные и праздники. Отпускные выдали в срок, однако просчитали лишь 50% от оклада за месяц Оклад на предприятии составляет 10 000 рублей, остальное сделка и переработка если таковая имеется. В среднем доход моего коллеги в месяц порядка 25 тысяч рублей. Но самое интересное произошло потом, после того как коллега вышел из отпуска. После перечисления заработной платы, работодатель вычел выданные отпускные. Отпуск был плановый, по графику. Пожалуйста, скажите, как отпуск и начисление отпускных регламентируется в ТК РФ и законны ли действия работодателя. Если нет, то в случае повторения подобной ситуации, куда можно обратиться? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны. Необходимо обращаться в гос. инспекцию по труду или прокуратуру или прямо в суд. Удачи.