Судебные приставы наложили арест на квартиру в ипотеке - правомерно ли это?

• г. Москва

Судебные приставы имеют ли право наложить на квартиру в ипотеке (ее я оплачиваю через ссудный счет) долг по другому кредиту оплачиваю посильно, так же списывают с моей заработной платы, но все равно наложили арест и в постановлении сумма долга не смотря на мои оплаты не изменилась.

Ответы на вопрос (3):

Нет, на ипотечных квартиру наложить арест они не имеют право.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 70, 80, 81, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ:

1) Наложить арест на любой счет должника, в т.ч. кредитный (например, по ипотеке), в любом банке.

2) Наложить арест на любое собственное имущество должника, в т.ч. и на ипотечную квартиру, но реализовать арестованное имущество он вправе лишь с учетом статьи 446 ГПК РФ.

По другим долгам, имеющихся у должника, ипотечную квартиру, которая находится в залоге у банка, даже при наложении ареста на неё реализовать судебный пристав-исполнитель не вправе.

Во-вторых, если с вашей заработной платы по исполнительному документу, представленному судебным приставом с копией Постановления, по месту вашей работы уже удерживают часть вашей зарплаты согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе именно ПОТРЕБОВАТЬ от этого судебного пристава в письменном виде СНЯТЬ арест с вашего счета или со счетов. Как это сделать на практике, можете вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Имеют право.

Нахождение недвижимого имущества, принадлежащего должнику, в залоге у лица, не являющегося стороной исполнительного производства, не препятствует обращению взыскания на данное имущество, при отсутствии у должника иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Как разъяснено в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Федерального закона N 229-ФЗ), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 38 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

При этом в случае, если залогодержатель - Банк считает свои права нарушенными, он вправе самостоятельно оспорить действия, решения судебного пристава-исполнителя в установленном законом порядке.