На предприятии работают женщины имеющие детей до 3-х лет, имеют ли они какие-либо дополнительные права.

• г. Майкоп

Руководитель предприятия (форма собственности ЗАО) хочет ликвидировать часть предприятия путём продажи. Хотелось бы получить консультацию по вопросу взаимоотношений руководителя и коллектива людей, занятых в этой части предприятия, в сложившихся обстоятельствах. Какие обязанности, в связи с этим, возникают у руководителя перед коллективом и какими правами могут воспользоваться сами работники. Работаем мы по контракту, который расчитан на полгода, но перезаключения контракта по истечению указанного срока ни разу не производилось. Реорганизация предпологается 1 июня, но люди официально об этом не уведомлены. На предприятии работают женщины имеющие детей до 3-х лет, имеют ли они какие-либо дополнительные права. Просим прояснить сложившуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

По поводу ваших контрактов: Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие договора, если ни одна из его сторон не заявляет о его прекращении. Когда работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а работодатель

против этого не высказывает возражений, то считается, что обе стороны согласны продолжить договор и он уже автоматически, то есть без приказа об этом считается продолженным на неопределенный срок на тех же условиях (ст. 30 КЗоТ РФ). Таким образом, срочный договор трансформируется в договор с неопределенным сроком, и уволить работника в этом случае

администрация может лишь на общих основаниях.

По поводу реорганизации: Часть 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании)

организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности. При смене собственника или переподчинении производства трудовые отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия,

учреждения, организации.

По поводу работающих женщин: Ст. 170 КЗоТ РФ предусматривает важные гарантии права женщин на труд при беременности и наличии малолетних детей, запрещая необоснованное по мотивам материнства увольнение этих женщин по инициативе администрации на производствах всех форм собственности. Ныне этот запрет распространяется на всех работников по мотивам, связанным с наличием у них детей, то есть на отцов детей в возрасте до трех лет (ребенка-инвалида или инвалида с детства до 18 лет), одинокого родителя ребенка до 14 лет. Ст. 145 УК РФ предусматривает, что необоснованное увольнение женщин по мотивам ее беременности, а равно необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказывается штрафом либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.

Увольнение по инициативе администрации работников, указанных

в ст. 170 КЗоТ РФ, запрещено по всем как общим (ст. 33 КЗоТ РФ), так и дополнительным (ст. 254 КЗоТ РФ) основаниям.

Исключение закон делает только при ликвидации предприятия,

учреждения, организации, требуя при таком увольнении обязательного трудоустройства.

Это трудоустройство должен осуществлять правопреемник.

Правопреемником считается юридическое или физическое лицо, которому передаются имущество, финансовые и другие средства ликвидируемой организации. А при его отсутствии обязательную помощь в трудоустройстве оказывает орган занятости населения. За уволенными беременными женщинами и работниками, имеющими детей до трех лет, в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет.

Нарушение администрацией ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, если при увольнении работника ей было известно, что женщина беременна или работник имеет ребенка до трех лет (или одинокий родитель, имеющий ребенка до 14 лет), является увольнением с явным нарушением закона, когда к виновному должностному лицу применяется ст. 214 КЗоТ РФ о его материальной ответственности.

Работник, уволенный с нарушением ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, во всех

случаях подлежит восстановлению на работе.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Реорганизация предприятия путем выделения.

1.Предприятие А (три учредителя) имеет три кредитных договора обеспеченных залогом.

2. Реорганизоваться в В (отходит залог и обязанности по кредиту) и С (отходит залог и обязанности по кредиту), при этом сохраняется предприятие А с залогом и кредитом.

3. Предприятию В и С должны передаться залоги недвижимость, согласно разделительному балансу. Банк сможет помещать реорганизации предприятий.?

4. После реорганизации могут ли предъявить банки предприятиям В и С за долги А.?

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Здравствуйте как должны поступить руководители если работник переходит на другое предприятие переводом с согласия двух предприятий работник до 23 декабря в отпуске и в связи с этим ему не отдают документы с предприятия только за 3 дня до окончания отпуска перевод пройдет в другой регион прав ли руководитель.

В организации была реорганизация в форме присоединения (предприятие 1 присоединили к предприятию 2), до присоединения по кол. договору в 1 предприятии был положен дополнительный отпуск, после присоединения в предприятии 2 такого отпуска нет. После присоединения работник хочет взять дополнительный отпуск за время работы в предприятии 1. Имеет ли он право?

Прошу Вас пояснить положена ли при увольнении компенсационная выплата руководителю муниципального предприятия т.к. закончился срок трудового контракта и Работодатель далее контракт не продляет. Хотя в коллективном договоре компенсации и материальная помощь прописаны и прописаны что действия колдоговора распостраняются и на руководителя. А в трудовом контракте при прекращении контракта ничего не прописано по вопросам денежных компенсаций и матпомощи при выходе на пенсию. Заранее спасибо.

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Была принята в госорган на должность начальника отдела. Заключили контракт госслужащего. Через неделю на меня возложили обязанности вакантной должности в этом же органе и тоже заключили контракт на год. При этом оплату получала только за возложенные на меня по контракту обязанности, за основное место не получала. До окончания контракта (по возложению обязанностей) руководитель расторгла этот контракт (на год) единолично в одностороннем порядке. Имеет ли право руководитель расторгать мой контракт до истечения срока его действия, ведь фактически сложилось, что совмещения не было - я получала зарплату только по должности возложенных обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение