Как получить задолженность по решению суда, если в ЕГРЮЛ нет сведений о правопреемнике Ю.Л.?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ЕГРЮЛ нет сведений о правопреемнике Ю.Л Но владелец оформлен как ИП и на него зарегистрировано еще несколько фирм. Как можно получить задолженность по решению суда?

Ответы на вопрос (6):

С бывшего учредителя ликвидированного юр лица деньги не взыскать.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Это лучший ответ

Тут много ньюансов.

1. Если это ликвидация, то правоприемства нет

2. Если по решению налоговой исключено юр лицо, его можно восстановить обратно

3. Если это добровольная ликвидация, то сложнее у вас был срок включиться в реестр.

Давайте ИНН посмотрим что там и как.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения о юридическом лице: сведения о правопреемстве — в отношении юридического лица, созданного путем реорганизации, прекращенного путем реорганизации, продолжающего деятельность в результате реорганизации. (подп.«ж» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Можно теоретически все его фирмы подтянуть к исковым требованиям, к субсидиарной ответственности как аффилированных лиц...