Включение признаков уголовного правонарушения в заявление в Прокуратуру - что нужно знать?

• г. Казань

Подается заявление в прокуратуру по административному правонарушению. Можно ли дополнительно в заявление также указать о том, что есть признаки нарушения которые попадают под статью уголовного кодекса? Чтобы прокуратура провела проверку и при необходимости передала дело в следственный комитет? По поводу уголовной статьи есть сомнения. Как об этом сообщить в прокуратуру или лучше сразу в следственный комитет?

Ответы на вопрос (2):

Лучше сразу подавать заявление в орган, который уполномочен проводить проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ. А еще лучше описать ситуацию адвокату, чтобы понять, есть престпление или нет.

Здравствуйте!

Подробно опишите обстоятельства, которые как вы считаете подпадают под признаки преступления, прокуратура сама решит куда направлять по подследственности.