Купили пол дома в долевой собственности - могут ли прописать членов семьи без согласия других собственников?

• г. Иваново

Мы купили пол дома, догрвор купли продажи общая долеввя собственность. У нас отдельный вход, все комуникации отдельные, счетчики отдедьные. Мама собственник, она может прописать членов семьи без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (2):

Если доля не была выделена в натуре, то только с согласия дольщиков. Смотрите как зарегистрирован объект права на 1/2. Инициируйте выдел долей в натуре как индивидуальные обьекты права. С согласия или через суд. Чтоб впредь не возникало подобных проблем.

Нет, не может, так как именно долевая собственность

Нужно выделить дом в натуре.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются соглашение о разделе объекта недвижимости при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц, соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества либо судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома.