Возможно ли прописать мужа мамы на ее долю в квартире, если дочери не согласны?

• г. Москва

У квартиры 3 собственника по долям (мама и две дочери), может ли мама прописать на своей доле своего мужа (муж до недавнего времени гражданин молдавии, сейчас градданин России) , если дочери не согласны?

Ответы на вопрос (17):

У квартиры 3 собственника по долям (мама и две дочери), может ли мама прописать на своей доле своего мужа (муж до недавнего времени гражданин молдавии, сейчас градданин России) , если дочери не согласны?

Нет, не может, не прописать, ни проживать без согласия всех собственников квартиры. Их брак, супружество значения не имеют.

Здравствуйте.

Без согласия других собственников квартиры (дочерей) мать не сможет прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего супруга в этой квартире.

Здравствуйте, Александр! Без согласия других сособственников мама не может зарегистрировать в данной квартире своего мужа, его гражданство не имеет значения.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день. Без согласия всех собственников нельзя прописать супруга. Смотрите положения гражданского законодательства-ст.247,246,247 ГК РФ

Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не может, все только по соглосованию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, зарегистрировать в данной квартире своего мужа мама сможет только с письменного Согласия ВСЕХ Сособственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2018 г.

Здравствуйте!

Можете прописать без согласия лишь своего несовершеннолетнего ребенка. В остальных случаях — согласие других собственников требуется Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

УДАЧИ!

К сожалению в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ для прописки мужа, обязательно наличие согласие всех собственников квартиры, то есть без согласия дочерей прописать мужа она не может

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Но всё же выход из ситуации имеется

Мама может подарить своему мужу часть своей доли в праве собственности (например 1 кв.метр), оформив договор дарения у нотариуса, и тогда он может прописаться в квартире без чьего-либо согласия

Удачи Вам

Согласия дочерей.

А в каком законе это написано.

Это указано в ГК РФ Статья 246. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И в ГК РФ Статья 247.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нельзя прописать без согласия других сособственнико. Тольк опри согласии всех. Так как жилье в общедолевой собственности. Это прописано в ст.247,246,247 ГК РФ."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Мужа не может. Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Это написано в ст.247 ГК РФ, Только обязательного и письменного согласия всех сособственников это возможно. Нет согласия-нет регистрации.

На на доле прописывается (регистрируется) гражданин, а в жилом помещении. Для регистрации гражданина необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Ст.247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае считается, что вы втроем владеете всем домом, без закрепления за каждой из вас отдельных комнат и помещений поэтому если если дочери не согласны то прописать не сможет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Т.е. считается, что вы вдвоем владеете всем домом, без закрепления за каждым из вам отдельных комнат и помещений.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Нет, не может, все только по соглосованию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нельзя прописать в доле. Можно прописать только в жилом помещении. Однако для вселения и регистрации (прописки) потребуется согласие всех совершенолетних собственников квартиры. Это исходит из норм ст. 253 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ.

Муж матери является членом ее семьи, но не является членом семьи дочерей. Поэтому требуется согласие дочерей на вселение и регитсрацию.