Права при разводе - ребенок и квартира в браке

• г. Уфа

Здравствуй! Скажите пожалуйста. С мужем в браке 4 года, есть совместный ребенок 5 лет. Ребенок родился не в браке бывший муж его усыновил. В браке муж брал ипотеку, оформлял ее только на себя. В данный момент подаем на развод. Муж меня заставляет написать на квартиру отказ и гразится отобрать ребенка. Я сейчас не работаю. Что мне делать? Какие я имею права на ребенка и могу ли я иметь права на квартиру т.к она куплена в браке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете равные права на квартиру, так как она относится к совместно нажитому имуществу, впрочем как и долги по ипотеке, также подлежащие разделу.

Ребенка, тем более малолетнего, у вас вряд ли отберут. То что муж угрожает отобрать ребенка совсем не значит, что он сможет это сделать. Квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между вами в равных долях. Но имейте ввиду, что и долги (в том числе ипотека) также делятся на двоих.

можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли