Вопросы раздела имущества при разводе - права и претензии второй супруги

• г. Люберцы

Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, есть ребенок 5 лет. После развода на раздел имущества не подавала, надеялась договорится, нет получилось ( ( (. В браке была приобретена квартира (2-х комнатная) в ипотеку на 20 лет, собственность совместная, не долевая. Сейчас бывший муж женился, у его жены есть ребенок, от первого брака и она беременна. На что может претендовать его жена? Может ли он без моего ведома прописать ее и ребенка в квартиру. Какие права остаются за мной и нашим совместным ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Елена! вы не указали, когда расторгли брак.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Несовершеннолетних могут зарегистрировать по месту жительства мамы или папы. Если я правильно поняла ребенок не от вашего бывшего мужа, поэтому зарегистрировать не сможет. Разве что если усыновит. Но родившегося ребенка вправе зарегистрировать без вашего согласия. Ваш нужна помощь адвоката. Лучше разрешать споры вовремя.