Поиск специалиста по жилищным вопросам - обязательные и необязательные платежи за ЖКУ и способы управления домом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я повторяюсь (хоть я этого и не люблю) и уточняю свой жилищный вопрос косаемый обязательных и необязательных платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Способ управления дома - Совет дома+управляющая компания и никаких ТСЖ и кооперативов

Я ищу ответ спеца (с которым в дальнейшем возможно сотрудничество) который плавает в этом вопросе как рыба в воде. Занимаюсь, заданным мной, жилищным вопросом почти 1,5 месяца. С документами полученными мной можно ознакомиться перейдя по ссылке http://glinki31a.ucoz.ru/forum/17-1-1

Само по себе обстоятельство что голосуют по площади, а платежи устанавливают фиксированные кажется мне подозрительным, особенно если нигде (кроме ЖК РФ) не указанно что они необязательны и все это напоминает мне статью 159 УК РФ + ее комментарии.

Ответы на вопрос (3):

Разработайте и утвердите на своем Совете форму квитанции и требуйте от управляющей компании придерживаться только этой формы квитанции.

Здравствуйте.

Напишите в ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" в просьбой исключить платежи, которые не предусмотрены действующим законодательством РФ

Уважаемый Анатолий, здравствуйте. Печально видеть такие откровенные ляпы бывших коллег из северной столицы (юристов УК, составлявших протокол). Порядок взимания платежей за коммунальные услуги, а так же содержание общедомового имущества подробнейше изложены в ст.158 ЖК РФ (внимательно читаем п.1 "соразмерно своей доле";), а так же должны быть изложены в договоре с Вашей управляющей компанией. Порядок оказания услуг регламентирован вот этим документом: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). На основании изученного делаем вывод о незаконности такого решения общего собрания. Защита прав граждан РФ осуществляется в том числе и судом. Статья 46 ЖК РФ гласит "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы." Срок исковой давности по таким спорам определен законодателем в 6 месяцев. Таким образом срок истекает в Вашем случае 24 ноября 2012 года. Написать можно примерно вот так http://yadi.sk/d/mxtNiVztPJEB (конечно же это шаблон который обязательно редактируется). Перед подачей искового заявления (в оставшееся время) можно пожаловатся в прокуратуру и в жилинпекцию вполне возможно это принесет какой либо результат.