Какая доплата к пенсии положена а званию "заслуженный энергетик РФ"

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Звание «Заслуженный энергетик РФ» было установлено Указом Президента РФ № 1099 от 07.09.2010 г.

Льготы для заслуженного энергетика Российской Федерации, на сегодняшний день, не предусмотрены

Однако. Одновременно с присвоением звания «Заслуженный энергетик» можно оформить статус «Ветеран труда», которое присваивается в порядке, указанном в Законе о ветеранах

Заслуженные работники любой отрасли сохраняют за собой все права сотрудников, в которых они ранее были трудоустроены, а значит, все работники могут получить звание «Ветерана труда».

Льготы для заслуженного энергетика Российской Федерации, на сегодняшний день, не предусмотрены Однако, одновременно с присвоением звания «Заслуженный энергетик» можно оформить статус «Ветеран труда», которое присваивается в порядке, указанном в Законе о ветеранах.

Ветеран труда имеет следующие права:

Использование объектов бытовой и культурной сферы.

Возможность приватизации.

Возможность акционирования предприятий.

Наличие права на улучшение жилищных условий в порядке, специально для этого установленном.

Кроме этого, ветеран труда может обладать следующими льготами:

Право на использование всех услуг, предоставляемых государственными лечебными заведениями, в рамках того вида страхования, которым он пользовался до выхода на пенсию;

Право на получение зубных протезов, при условии оплаты специальных материалов при оформлении пенсии по старости;

Возможность получения дополнительного отпуска в размере 30 дней, но без сохранения заработной платы, при продолжении трудовой деятельности, после выхода на пенсию;

Льготный проезд во всех видах муниципального вида транспорта, в том числе следующих по городским, окраинным маршрутам. Указанное правило не относится к такси;

Возможность получения компенсации по оплате за проезд на железнодорожном транспорте;

Возможность получения льгот по оплате коммунальных услуг;

Льготы по оплате квартплаты либо полное освобождение от таковых расходов.