Учитель не допущен к медосмотру без прививки - могут ли отказать в осмотре?

• г. Санкт-Петербург

Я учитель в школе, у нас предстоит медосмотр всего коллектива определённой мед. компанией! Меня не допускают к медосмотру без прививки, пцр тест я уже не успеваю сделать. Могут ли отказать в осмотре?

Ответы на вопрос (3):

Требование об обязательной вакцинации законно только случаях, если человек проходит медкомиссию для определенных видов работ. В соответствии со ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ граждане имеют право на

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (ред. от 23.06.2021) «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приведен перечень должностей лиц для целей вакцинации.

В данном постановлении сказано, что необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— торговли;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

— общественного питания;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— транспорта общего пользования, такси;

— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;

— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Предлагаю Вам по шаговую инструкцию.

1. Если оценивать протокол как ненормативный документ (т.е. документ который распространяется только на работников филиала) необходимо подать руководителю головного предприятия личную (можно коллективную) претензию о незаконности решения филиала с требованием о ее отмене.

2. Далее в случае отказа или не получения письменного ответа от головного предприятия нужно составить АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск по признанию ненормативного акта — незаконным. Срок подачи в силу статья 219 КАС РФ - в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Нет, не могут. Наличие или отсутствие прививки вроде бы не влияет на ваше здоровье. Если откажут, то жалобу в прокуратуру, в территориальный фонд мед. страхования, гл.врачу того учреждения, где проходите мед. осмотр. И пишите одновременно.

По поводу прививки Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.