Как разделить ипотеку после развода, если использовали материнский капитал как первоначальный взнос?

• г. Самара

У нас с бывшем мужем двое детей. Взяли ипотеки в 2017 году. При разводе раздел имущества не обсуждали, но деление ипотеки привёл нас в тупик. При ипотеке был использован материнский капитал как первоначальный взнос. Общий рок 17 лет с 2017 года. Как нам разделить квартиру или ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Ипотечные обязательства исполняются в порядке и размерах, указанных в договоре. Детям и родителям выделяются равные доли пропорционально размеру маткапитала. У супругов доли будут больше, поскольку в покупку вложены средства помимо средств маткапитала.

Добрый день! Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита.

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В суд подаёте иск о разделе имущества и затем мировое соглашение заключаете с определением долей вам с бывшим мужем и детям. Например детям выделяете доли соразмерно 1/4 доли маткапитала, либо соразмерно 1/2 доли каждому. Некоторые просто делят на 4-х имущество и получается у каждого по 1/4.

Долг тоже делите и кто платит ипотеку, тот вправе взыскать 1/2 средств уплаченных после развода.

Добрый день!

Поддерживаю ответ Юного Бармалейкина, но при обсуждении с мужем долей учитывайте, с кием остаются дети. Если Вам интересно, можно добиться себе большую долю по сравнению с мужем. В том числе и принудительно. Но соответственно и доля долга вырастет. А вообще через суд самое простое решение. Подробности можно обсудить лично, находимся в Самаре. Контакты в подписи.