Переданное в суд дело отложено после 1 заседания - шансы на условный срок и изменение меры пресечения без нарушения закона
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

131 ч 1, дело передали в суд, 1 заседание было отложено.

Был в СИЗО, суд на 4 месяц выпустил на подписку о невыезде, отказал следователю в продлении, сейчас я работаю, студент и хорошие характеристики.

Потерпевшая на допросах, говорит что хочет чтобы было по закону, но не строго (то есть условка).

По началу я пошел в признание, на 1 допросе, потом на остальных Я отрицал свою вину.

Прокурор передал дело в суд, с беспомощным состоянием, но не было проверки на алкоголь в крови и психологического комплекса (не было подтверждения беспомощности) , но при этом она сама говорит что все помнит как было

Каковы реальный шансы на условный срок по характеристике моей личности?

И может ли судья изменить мне меру пресечения, без нарушения закона (и считается ли превышение скорости на авто, на радаре, как ухудшения моей личности?).

Бывает ли вообще оправдание по такому сценарию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Оправдание бывает когда человек невиновен.

А вина должна быть доказана (ст. 14 УПК РФ). Поэтому надо смотреть какие доказательства есть по Вашему делу.

Что касается реального шанса на условный срок, то на мой взгляд при изложенных Вами обстоятельствах он вполне может быть.

С учетом положительных характеристик, работы, позиции потерпевшей... какой смысл Вас закрывать? У суда такой цели нет.

Превышение скорости-не ухудшение.

Судья не может нарушать закон при избрании меры.

Здравствуйте, Владимир!

1. Вы пишете, что не было проверки на алкоголь в крови и психологического комплекса (не было подтверждения беспомощности), мало того, потерпевшая сообщает, что все помнит...

О каком тогда беспомощном состоянии может идти речь?

2. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УК РФ,

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Обратите внимание на формулировку статьи:

С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ ИЛИ С УГРОЗОЙ либо с использованием беспомощного состояния.

3. Таким образом, если нет доказательств - телесных повреждений, синяков, а также не была проведена экспертиза на наличие алкоголя, то нельзя говорить об обвинительном приговоре.

Адвокат работает? Вам он нужен, и это дело быстро могут "Развалить" при изложенных Вами обстоятельствах.

Всех благ Вам!

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения. Почему в России нет понятия оправдательного приговора» (ну, как нет, оправдывают 0,1-0,3% от общего количества приговоров, ну или из 40 000 случаев 14).

Обратимся к диспозиции и санкции нормы права -

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Реально получили бы условный срок, скорее всего. Но так как в СИЗО были, то дадут реальный срок, чтобы оправдать отсидку... Про скорость и радар не вполне понятно. То, что меняете показания, суду не всегда нравится... Пояснить надо бы...

Меру пресечения суд не изменит, скорее всего... Вот такой расклад!