Хочу преподавать курсы по косметологии, я врач, открыто ИП, нужна ли лицензия если документ об образовании предоставлять не буду?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! Если документ об образовании не будете представлять (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это не оказание образовательных услуг, а это скорее репетиторство, а следовательно не образовательная деятельность, которая требовала бы лицензии согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". А ИП тут будет достаточно: заключаете договор возмездного оказания услуг со своими клиентами (ст.779-783 ГК РФ) и этого будет достаточно.

Основа -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

и

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Для получения лицензии придется собрать немало бумаг в разных инстанциях со всеми вытекающими последствиями. Список того, о чем должен позаботиться лицензиат приводится по видам образования в Постановлении Правительства РФ №966 от 28.10.2013 г.

У соискателя лицензии должны быть:

- помещение, которое соответствует образовательной деятельности;

заключение СЭС на это помещение;

- материально-техническое обеспечение кабинетов в соответствии с федеральными стандартами (столы, освещение, оборудование и т.д.);

- соблюдение всех необходимых мер, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся;

- собственные образовательные программы и методические указания;

все необходимые материалы в бумажном или электронном виде по этим программам (расписание занятий, календарный план и т.п.);

- наличие в штате педагогов с профильным образованием по выбранному направлению.

Пакет документов соискателя образовательной лицензии для ИП

Вместе с заявлением необходимо подавать целый пакет документов.

В него входят:

- документы, подтверждающие право пользования помещением;

- копии свидетельства о регистрации ИП;

- копия листа записи ЕГРИП;

- копия свидетельства о налоговом учете ИП;

- копии заключений СЭС и Госпожнадзора о соответствии помещения необходимым требованиям. Заранее необходимо определить, какие требования есть к помещению, в котором будет проводиться планируемая деятельность. Для этого необходимо изучить соответствующий СанПин;

- справка о печатных и электронных ресурсах;

- справка о педагогических работниках. Сюда входят их данные об образовании, стаже и квалификации;

- справка об утверждении образовательных программ;

- справка о материально-техническом обеспечении, т.е. следует к этому времени приобрести всю мебель, различное оборудование;

- подтверждение оплаты госпошлины на сумму 7500 рублей;

опись документов.

Со всем этим набором необходимо обращаться в региональные отделения Рособранадзора.

Вывод: Овчинка не стоит выделки.

Здравствуйте, Виктория!

Отвечу КРАТКО, но по делу.

1. Лицензия на образовательные услуги необходима только в том случае, если вы будете выдавать документ об образовании.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Если вы будете просто преподавать курсы, и при этом не выдавать документ об образовании, то в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ,

ЛИЦЕНЗИЮ ВАМ НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Правовое основание - ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если вы будете обучать и не давать диплом или свидетельство об образовании, то лицензия не нужна.

Если вы хотите выдавать документ об образовании, то лицензия вам необходима.

Нет сложности е получить.