Как продать комнату в коммунальной квартире, если другие собственники отказываются покупать - процедуры и сроки ожидания

• г. Краснодар

Если не сложно по такому вопросу - хочу продать свою комнату в коммунальной квартире, на меня дарственная, в других двух комнатах квартиры живёт одна семья, собственник у них один человек - почти не ходячая старенькая бабуля, покупать мою комнату отказываются, если я отправлю нотариально заверенное уведомление, то сколько я должна подождать чтобы можно было продать другим людям? 30 дней и по истечении этого срока можно продавать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, необходимо подождать месяц со дня вручения извещения. Раньше продать можно, если остальные собственники откажутся от покупки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со п.2 ст.250 ГК РФ:

"Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков"

В вашей ситуации вы правы, можете подождать месяц и продавать вашу комнату, если проживающие лица не воспользуются своим приемущественным правом покупки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Дарственной для продажи не достаточно, необходимо свое право зарегистрировать. Если право зарегистрировано, то продавать можете через 30 дней со дня извещения.

П. 2 статья 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Обращаю ваше внимание, что продать долю постороннему лицу можно по цене не ниже предложенной участникам долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

В квартире несколько комнат со своими кадастровыми номерами. Собственник одной комнаты сначала дарит третьему лицу, преположим, 1/100 своей комнаты, а потом продает ему же оставшиеся 99/100.

Вопросы:

1. Необходима ли в этом случае как единственно возможная нотариальная форма удостоверения договора дарения или достаточно простой письменной, а регистрацию перехода права собствености возможно провести в МФЦ или Росреестре при присутствии дарителя и одаряемого?

2. Необходимо ли при последующей продаже 99/100 уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или тут вступает в силу норма продажи по одному договору, подразумевающая законность и простой письменной формы? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Вариант: 1/100 дарится одному третьему лицу, а 99/100 продается другому третьему лицу. Вопросы при таком раскладе ровно те же, что и в первом случае, только с некоторой модификацией второго и третьего:

2. Необходимо ли при последующей продаже уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер, а значит, уведомляться должен только ранее одаренный?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или достаточно сделать трехсторонний ДКП в простой письменной форме, в котором ранее одаренный подтверждает своей подписью отказ от преимущественного права выкупа 99/100? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с таким ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Я хотела продать комнату в комунальной квартире она дарственная, но там прописана мая дочь не совершеннолетняя, меня лишили материнства у нее опекун свекровь.

Не можем получить от соседки отказ от права преимущественной покупки комнаты, не покупает и не подписывает уведомление, хотя все знает, трепет нервы. Риэлтор предлагает купить через договор дарения. Насколько это надежно и чем я рискую?

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в коммунальной квартире по дарственной 3-им лицам (т.к. соседи не дают отказ и сами не приобретают). Могут ли соседи потом каким-то образом предьявить претензии к дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение