Как продать комнату в коммунальной квартире, если другие собственники отказываются покупать - процедуры и сроки ожидания

• г. Краснодар

Если не сложно по такому вопросу - хочу продать свою комнату в коммунальной квартире, на меня дарственная, в других двух комнатах квартиры живёт одна семья, собственник у них один человек - почти не ходячая старенькая бабуля, покупать мою комнату отказываются, если я отправлю нотариально заверенное уведомление, то сколько я должна подождать чтобы можно было продать другим людям? 30 дней и по истечении этого срока можно продавать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, необходимо подождать месяц со дня вручения извещения. Раньше продать можно, если остальные собственники откажутся от покупки.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со п.2 ст.250 ГК РФ:

"Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков"

В вашей ситуации вы правы, можете подождать месяц и продавать вашу комнату, если проживающие лица не воспользуются своим приемущественным правом покупки.

Здравствуйте Елена!

Дарственной для продажи не достаточно, необходимо свое право зарегистрировать. Если право зарегистрировано, то продавать можете через 30 дней со дня извещения.

П. 2 статья 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Обращаю ваше внимание, что продать долю постороннему лицу можно по цене не ниже предложенной участникам долевой собственности.