Непригодность жилого дома после наводнения - как получить полную выплату страховой премии от Сбербанка?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ранее приобретали жилой дом в ипотеку застраховали в сбере. После наводнения межведомственной комиссией дом признан непригодным для проживания. Страховая насчитывает на ремонт дома. Как быть и как заставить страховую выплатить всю страховую премию которая покрыл бы ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

Написал заявление с требованием выплатить страховую премию. Отказ обжаловать в суде.

Если страховая вам отказывается выплатить всю страховую премию, то единственный вариант заставить страховую выплатить всю страховую премию которая покрыла бы ипотеку - это обращение в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ Об обязывании страховой компании выплатить страховую премию в полном объеме

Почему вам нужно в суд обращаться? Потому что согласно статьи 13 ГПК РФ судебное решение, вступившее в законную силу будет обязательным для исполнения страховой компанией

В суд же вам нужно предоставить в качестве доказательства стст 55-56 ГПК РФ заключение межведомственной комиссии о признании вашего дома негодным для проживания.

Нужно обращаться в районный суд с иском о взыскании со страховой компании полной суммы страхового возмещения согласно условиям договора страхования, неустойки за просрочку выплаты денег в размере 3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки и компенсации морального вреда в рамках ст. 28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич!

Можно решить ваш вопрос в судебном порядке и путем проведения судебной экспертизы на предмет оценки ущерба из вашего вопроса. Вполне возможно, что согласно вашего страхового договора и результатов оценки ущерба вам удастся взыскать со страховой, страховое возмещение, в интересующей вас сумме.

Для чего пишите требование страховой компании в порядке досудебного урегулирования спора и приложите результаты независимой оценки ущерба, предварительно найдя независимого оценщика и заключив с ним договор, проведя оценку ущерба.

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. (ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы)

Таким путем, возможно страховая выплата вам (страховое возмещение), покроет страховую премию, которую вы уплатили страховой компании.

При этом, страховая компания не выплачивает страховую премию, а выплачивает страховую выплату.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Статья 8. Страховая выплата

1. При наступлении страхового случая потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда. Соответствующее заявление потерпевшего направляется страховщику вместе с документами, подтверждающими причинение вреда и его размер. Перечень указанных документов определяется правилами обязательного страхования. При этом потерпевший обязан сообщить страховщику в соответствии с правилами обязательного страхования свои персональные данные, необходимые для осуществления страховой выплаты.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Надо разобраться - порча дома от наводнения - страховой случай - полагаю, что страховой. Если Вы не согласны с оценкой выплаты СК, Вам можно и не подавать претензию, а сразу иск в суд по правилам ст. 1331, ст. 132 ГПК РФЮ в суде - просите экспертизу - ст. 79 ГПК РФ (к финансовому уполномоченному не надою сумма у Вас большая).

Вот такой план! Вам или банку СК должка выплатить за пострадавший дом?

Ваши желания полностью погасить ипотеку за счёт страховки не всегда исполнимы! Но получить по максимуму от СК - надо пытаться!