Дом признан ветхим, аварийным, квартира в ипотеке, застрахована. Выплатят ли страховку?

• г. Кемерово

Дом признан ветхим, аварийным, квартира в ипотеке, застрахована. Выплатят ли страховку?

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - вам сначала предложат новое жилье, и лишь потом лишат права собственности на старое. Исходя из этого можно попробовать договориться с банком о замене залога по кредиту. Проблема в том, что дома в рф сносят обычно не просто так, а потому что их госорганы "внезапно" признают аварийным и непригодным для проживания. Именно в этот момент, когда о предоставлении новой квартиры речи еще не идет, банк и может потребовать досрочно погасить кредит как необеспеченных, либо потребовать другой залог.

Не переживайте, если будет на что оформить закладную, то банку не выгодно требовать полное досрочное погашение, ему выгоднее если вы будете его 10 лет кормить процентами. Также держите в уме вариант, если вдруг вас попросят вернуть кредит досрочно, скорее всего у вас уже будет к тому моменту право собственности на другой объект, это вам позволит технически рефинансировать свою ипотеку, получите кредит в другом банке например под новую квартиру и этим кредитом погасите старый. В итоге платить будете по новому на новых условиях. Банки которые дают ипотеку под имеющееся жилье под неплохие проценты это нордеа и юникредит, остальные по выше проценты, но не так фатально скорее всего как возврат всего долга разом... Если хотите по страховке отделаться от кредита скорее всего не получится.