Дом признан ветхим, аварийным, квартира в ипотеке, застрахована. Выплатят ли страховку?

• г. Кемерово

Дом признан ветхим, аварийным, квартира в ипотеке, застрахована. Выплатят ли страховку?

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - вам сначала предложат новое жилье, и лишь потом лишат права собственности на старое. Исходя из этого можно попробовать договориться с банком о замене залога по кредиту. Проблема в том, что дома в рф сносят обычно не просто так, а потому что их госорганы "внезапно" признают аварийным и непригодным для проживания. Именно в этот момент, когда о предоставлении новой квартиры речи еще не идет, банк и может потребовать досрочно погасить кредит как необеспеченных, либо потребовать другой залог.

Не переживайте, если будет на что оформить закладную, то банку не выгодно требовать полное досрочное погашение, ему выгоднее если вы будете его 10 лет кормить процентами. Также держите в уме вариант, если вдруг вас попросят вернуть кредит досрочно, скорее всего у вас уже будет к тому моменту право собственности на другой объект, это вам позволит технически рефинансировать свою ипотеку, получите кредит в другом банке например под новую квартиру и этим кредитом погасите старый. В итоге платить будете по новому на новых условиях. Банки которые дают ипотеку под имеющееся жилье под неплохие проценты это нордеа и юникредит, остальные по выше проценты, но не так фатально скорее всего как возврат всего долга разом... Если хотите по страховке отделаться от кредита скорее всего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, которая застрахована. Позднее дом признан аварийным. Признает ли страховая компания это страховым случаем и выплатит ли сумму страховки?

Могу ли расчитывать на страховку, если дом признан аварийным. Комната в этом доме взята в ипотеку и застрахована?

Квартира приобретена по ипотеке в 2007 году. По решению комиссии 19.12 2014 г дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению. Так как квартира приобретена в ипотеку, банк обязывает нас страховать имущество каждый год. наступил страховой случай. Страховая компания отвечает-если они выплатят мне страховку, то новая предоставленная квартира станет их собственностью. Правомерно ли это? обязана ли страховая компания выплатить страховку и кому будет принадлежать при этом квартира предоставленная взамен квартире в аварийном доме?

Квартира куплена в 2014 г. в ипотеку. В конце 2015 дом признан аварийным. Ипотека застрахована. Что будет дальше с ипотекой?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2014 году. Плановая дата расселения дома 31.12.2024. В квартире давно не живу (но коммуналку оплачиваю), взял ипотеку. Продать квартиру, она не кому не нужна. Вопрос: можно ли сейчас администрацию города заставить выкупить мою квартиру? (чтобы погасить часть ипотеки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД признан ветхим и аварийным, должна ли я платить налог за свою квартиру, находящуюся в этом аварийном МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение