Приватизация земли в ГСК - возможно ли без раздела на доли и через юр.лицо?
995₽ VIP

• г. Тюмень

Собрались приватизировать землю в ГСК, но учитывая, что 100%собственников не набираем, по разным причинам... В связи с этим возник вопрос: можно ли приватизировать землю по решению общего собрания на юр.лицо, без раздела на доли? Юр. Лицом в данном случае будет ГСК.

Ответы на вопрос (7):

Предлагаю ознакомиться с решением суда:

В Ленинский районный суд г. Челябинска обратился Романов С.А. с иском ГСК № о выделе доли в натуре земельного участка, находящегося по адресу: , Гаражно-строительный кооператив №, гараж №, кадастровый номер: №, площадью кв. м из земель населенных пунктов, разрешенное использование для эксплуатации гаража.

В обосновании иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ истец прибрел в собственность гараж, общей площадью кв.м., расположенный на первом этаже по адресу: , ГСК №, кадастровый номер № ДД.ММ.ГГГГ обратился в управление Росреестра по Челябинской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Однако в регистрации было отказано в связи с несоблюдением порядка выдела доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности членов ГСК №, а именно получения согласия всех участников ГСК № на выдел доли земельного участка, находящегося по адресу: , ГСК №, №, кадастровый номер: №. В связи с фактической невозможностью получения согласия всех членов ГСК № на выдел доли спорного земельного участка обратился в суд. Судом в порядке подготовки дела к слушанию в силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ привлечен к участию в деле в качестве соответчика Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г.Челябинска. Истец Романов С.А. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований. Представитель истца Мошков Е.А. просил об удовлетворении иска, ссылаясь на доводы, изложенные в нем.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Романов С.А.-удовлетворить. Выделить в натуре земельный участок, находящийся по адресу: Россия, , Гаражно-строительный кооператив №, гараж №, кадастровый номер: № площадью кв. м из земель населенных пунктов, разрешенное использование для эксплуатации гаража.

Исходя из решения суда следует, что необходимо решать вопрос в индивидуальном порядке, так как договориться в общем порядке (т.е. когда все члены ГСК согласны на оформление) невозможно.

Что сделал истец? Он через суд обязал выделить долю в натуре-земельный участок.

Что для этого он сделал? Как в Вашей ситуации один в один он являлся членом ГСК, имел в собственности оформленный гараж, согласия общего членов ГСК не было. Он сначала обратился в Росреестр для выдела доли, однако ему было отказано, так как не было согласия всех членов на это.

ТУТ главный момент, что если он будет, то в административном порядке можно осуществить выдел. Какой документ нужен? Протокол собрания членов ГСК о согласии на выдел доли.

Кроме того, он сделал межевание, т.е. были определены границы земельного участка — был составлен межевой план.

Был составлен акт местоположение границ спорного земельного участка, которым согласовано между сторонами.

Был получен кадастровый паспорт на данный земельный участок и поставлен на кадастровый учет.

У администрации получена схема расположения гаражных боксов, получена выкопировка из генерального плана города.

Между ГСК № и лицом заключено соглашение о выделе в натуре земельного участка истцу за кадастровым номером № общей площадью -

Таким образом, данные действия помогут в дальнейшем, используя решения суда выделить долю в натуре-земельные участок, и зарегистрировать право собственности на землю под гаражом.