Права сотрудников полиции - требовать проезд для допроса у свидетеля без постановления и процедура узнать о заведении дела

• г. Орск

Имеют ли право сотрудники полиции приходить домой и требовать проехать с ними для допроса в качестве свидетеля не имея постановления о принудительном приводе и как узнать заведено ли дело по которому меня хотят допросить имеютли право забрать из дома для допроса без повестки.

Ответы на вопрос (1):

Александр, это делать они не имеют право. Вы имеете право знать по какому делу вы являетесь свидетелем. Можете им сказать, чтобы вызывали вас повесткой. Можете обжаловать действия этих сотрудников в прокуратуру или в суд.