Как получить земельный участок в собственность через схему расположения, если унаследовала жилой дом?

• г. Симферополь

Могу ли я получить от муниципалитета земельный участок в собственность чнрез схему расположения земельного участка, если я унаследовала жилой дом отца на основании права собственности 2008 годом?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Здравствуйте.

Если Вам по праву собственности принадлежит дом, который Вы приобрели в порядке наследования, то Вы имеете право приобрести в собственность бесплатно земельный участок, на котором этот дом расположен.