Как получить земельный участок в собственность через схему расположения, если унаследовала жилой дом?

• г. Симферополь

Могу ли я получить от муниципалитета земельный участок в собственность чнрез схему расположения земельного участка, если я унаследовала жилой дом отца на основании права собственности 2008 годом?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вам по праву собственности принадлежит дом, который Вы приобрели в порядке наследования, то Вы имеете право приобрести в собственность бесплатно земельный участок, на котором этот дом расположен.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Является ли бесплатная передача земельного участка в собственность гражданину безвозмездной сделкой или это акт органа местного самоуправления. Имеет ли право супруг на получение половины земельного участка, в случае если земельный участок был предоставлен в собственность другому супругу бесплатно.

Есть земельный участок моего деда, где был дом (дом сгорел). Дед и жена умерли. У деда было 4 детей. 2 из них не появлялись лет 40 и судьба их неизвестна. Один (мой отец) умер, другой жив (у него двое детей - на участок не претендуют). Тот другой живет точно неизвестно где, ведет асоциальный образ жизни. Участок как и дом был, насколько я знаю оформлен только на деда. Все его дети и жена были только там прописаны. Документы на дом сгорели. Можно ли оформить участок на себя и если да,то напишите последовательность действий.

Ситуация такая. Унаследовали дом на земельном участке, не находившемся в собственности наследодателя. Как теперь оформить этот участок в собственность? Кадастровый паспорт на него имеется.

Мой супруг оформляет право на наследство на земельный участок и дом. Земельный участок состоит на кадастровом учете, а дом нет. На дом из документов есть только похозяйственная книга. Нотариус до выдачи свидетельства о праве наследования просит документы о кадастровом учете дома. Дом и земельный участок планируем продавать. Вопросы:

1) Если супруг не предоставит документы о кадастровом учете дома, то в свидетельство нотариус не сможет включить дом (только земельный участок)? В завещании было указано жилой дом и земельный участок.

2) Для оформления технических документов на дом и дальнейшей его регистрации в Росреестре потребуется немало времени. Может ли нотариус дооформить и выдать свидетельство о праве на наследство после всех этих процедур (после истечения 6 мес. со дня открытия наследства)? Срок подачи заявления на наследство соблюден.

2) Если не регистрировать дом, то как это может повлиять на его продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение