Тайна переписки по электронной почте - есть ли она и кто имеет право получать доступ к ней?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли тайна перепески по электроной почте? Могу я следователю из полиции сказать что не обязан такие свединя предоставлять без разрешния там скажем прокурора?

Ответы на вопрос (3):

Нужно решение суда, а не прокурора.

Добрый день

Да,конечно!

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Гарантированное осуществление права на тайну сообщений, в свою очередь, характеризует такой важный аспект демократии, как конституционно-правовой статус личной свободы каждого в отдельности и общества в целом.

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

УПК РФ Статья 13. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Существует тайна переписки. Для ознакомления с электронной перепиской при отсутствии согласия лиц, чья переписка требуется, необходимо судебное решение. У прокурора таких полномочий нет.