Самозанятый на вахте - как сохранить зарплату и не попасть в долги? Решение проблемы

• г. Москва

Собираюсь ехать на вахту оформляют как самозанятым через приложение Мой налог. Сестра говорит нельзя тк ФССП вычислять мои доходы и могут арес карт и счёт и деньги не увижу я по сути должник

Вопрос:

Как решить тк на работе обязательно самозанятым не хотелось потерять зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Сестра Вам правильно говорит. Нужно заключать трудовой договор. Есть еще один распространенный вариант, но для его использования нужно уточнять Ваши обстоятельства.

А самозанятым именно для этого и регистрируются, чтоб ваши доходы не пришлось вычислять, вы сами их укажите и заплатите с них налог. Так что ваша сестра не права.

Самозанятый это не блаж для работодателя или способ уйти от налога. Самозанятый это человек, который, как написано в типовых договорах: "вправе сам выбирать способ выполнения работы по договору"

Но если работодатель прикрывает самозанятыми трудовые договора, то то налог доначислят только ему. А вы тут не причем. Вам предложили вы согласились, деятельность оформили, налоги платите, какие к вам претензии... Подчинятся трудовому распорядку не обязаны.

Сергей, увы.

Могут не только арест, а и уголовное дело завести.

+ проблемы будут с ФНС.

Увы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!