И если возмещение произведет военкомат, то ПФ уже тогда ни чего не будет должен?

• г. Пятигорск

Дело в том, что у меня умер дедушка, инвалид II-группы, участник ВОВ. Хотелось бы узнать кто должен будет возместить нам затраты на похороны? Пенсионный фонд или военкомат? И если возмещение произведет военкомат, то ПФ уже тогда ни чего не будет должен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Спросить
Пожаловаться

Умерла вдова инвалида ВО (ранее умершего), вдова-ветеран ВОВ ст.

2 о. Можно ли получить возмещение на похороны через военкомат или идти в пенсионный фонд?

Если мы после похорон ветерана и инвалида ВОВ получили выплаты в пенсионном и в соц, службе, в военкомате мы уже не сможем получить компесацию затрат на похороны?

Бабушка приравнена к участнику ВОВ, дед участник вов, дед умер давно, бабушка неделю назад, может ли военком возместить компенсацию за потраченные деньги на похороны.

Вечер добрый.. умер дядя, являюсь наследником... каков порядок обращения к инстанциям? На сколько понимаю в первую очередь к адвокату ведущему наследственное дело? Как получить возмещение процедуры похорон? И в какие сроки? В каком порядке обращаться в пенсионный фонд и военкомат? Умерший пенсионер и участник боевых действий в Авганестане.

У меня умер отец, он участник боевых действий в Афганистане, имеет боевые награды, за время службы получил контузию и ранения, в следствии чего позже был признан инвалидом первой группы (службу закончил в звании рядового, если это важно). Когда мы оформляли все похоронные документы нам сказали, что военкомат должен будет возместить нам затраты на данные услуги! Но когда после похорон моя мама обратилась со всеми бумагами в военкомат ей сказали, что выплата будет составлять только 10 тыс. руб. Хотя потратили мы по чекам 86 тыс. руб. И вообще сказали, что чтатус вдовы моей матери не положен т.к. она еще молода (ей 48 лет, отцу было 46). Так вот вопрос и заключается в том, чтобы узнать как должны проводиться компенсации через военкомат и в каком объеме? Заранее спасибо за ответ!

Дело в том что я хочу открыть магазин у нас в селе. И мне друзья рассказали что если ты инвалид 1-2 группы или пенсионер то у тебя должны быть льготы, в частности я не должен платить в пенсионный фонд РФ, дело еще в том что я инвалид 2 группы, и и со мной еще живет моя мама ей 86 лет она участвовала ВОВ, и хотел бы узнать это правда или нет? заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка участник вов. умер в 1989 г. кто умер позже-военкомат поставил памятники. Говорят, что ему не положено, т.к.он умер 1989 г.

Дедушка - участник, инвалид войны, умер в 1986 г., положен ли ему бесплатный памятник участнику вов?

Я живу в Самаре. У меня умер отец, он участник ВОВ, инвалид 2 группы. Могу я получить (т. к.я хоронила его) компенсацию

Добрый день!. Я живу в Самаре. У меня умер отец, он участник ВОВ, инвалид 2 группы. Могу я получить (т.к.я хоронила его) компенсацию на погребение участника ВОВ и в каком размере через военкомат. Везде пишут по-разному. И что еще я могу получить на погребение учатника ВОВ, он при жизни мне всегда говорил, что он имеет льготы на погребение и установку памятника. Заранее спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение