И если возмещение произведет военкомат, то ПФ уже тогда ни чего не будет должен?

• г. Пятигорск

Дело в том, что у меня умер дедушка, инвалид II-группы, участник ВОВ. Хотелось бы узнать кто должен будет возместить нам затраты на похороны? Пенсионный фонд или военкомат? И если возмещение произведет военкомат, то ПФ уже тогда ни чего не будет должен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.