Пенсионеры старше 80 лет освобождаются от взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах - детали постановления Председателя Правительства РФ Д. Медведева.

• г. Санкт-Петербург

Есть действующее постановление Председателя Правительства РФ Д. Медведева об освобождении пенсионеров старше 80 лет от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Хотелось бы узнать подробности.

Ответы на вопрос (4):

А какие подробности, с 80 лет г-не освобождены от взносов.

Платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых — полностью. Ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Льготы на капитальный ремонт - региональные, а не федеральные.

Здравствуйте!

С 1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет — мужчины, 55 — женщины), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения:

достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%;

достигшим возраста 80 лет, — в размере 100%.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, являющимся получателями мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Санкт‑Петербурга, денежная компенсация предоставляется в дополнение к предоставляемой денежной выплате в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Решение о предоставлении денежной компенсации принимается отделом социальной защиты населения администрации района Санкт‑Петербурга по месту жительства собственника.