Как уволиться во время больничного?

• г. Москва

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, должна была выйти 20 сентября, но с 20 сентября по 3 октября взяла две недели отпуска обычного, но в отпуске заболела ковид. Больничный взяла с 28 сентября по 8 ноября. Хочу уволиться, но руководитель цеха сказала отрабатывать две недели. Могу ли я обратиться напрямую в отдел кадров с заявлением об увольнении, минуя своего руководителя цеха? Можно ли уволиться без отработки? И еще на время отработки меня хочет она отправить в холодный филиал, хотя я только перенесла ковид, и до декрета была в др. филиале? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без отработки уволиться не получится. Отдел кадров вряд ли примет заявление без визы непосредственного руководителя.

Вы обязаны подать заявление об увольнении за 2 недели. В отдел кадров можете обратиться напрямую, по закону заявление подписывает руководитель организации, а не начальник цеха.

- см. ст. 80 ТК РФ.