Как уволиться во время больничного?

• г. Москва

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, должна была выйти 20 сентября, но с 20 сентября по 3 октября взяла две недели отпуска обычного, но в отпуске заболела ковид. Больничный взяла с 28 сентября по 8 ноября. Хочу уволиться, но руководитель цеха сказала отрабатывать две недели. Могу ли я обратиться напрямую в отдел кадров с заявлением об увольнении, минуя своего руководителя цеха? Можно ли уволиться без отработки? И еще на время отработки меня хочет она отправить в холодный филиал, хотя я только перенесла ковид, и до декрета была в др. филиале? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без отработки уволиться не получится. Отдел кадров вряд ли примет заявление без визы непосредственного руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны подать заявление об увольнении за 2 недели. В отдел кадров можете обратиться напрямую, по закону заявление подписывает руководитель организации, а не начальник цеха.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня 28 сентября, заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, нашла на просторах интернета информацию, что сразу после можно взять три месяца ежегодных оплачиваемых отпусков, за прошлые года, так ли это?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, должна выйти была 20 сентября. Но по своей инициативе взяла отпуск обычный ежегодный на 14 дней, с 20 сентября по 3 октября, но в отпуске заболела ковид. Больничный взяла с 28 сентября и по 8 ноября. Теперь хочу уволиться по собственному желанию. Руководитель сказала отрабатывать две недели. Вопрос следующий, получается с 9 ноября и по 14 ноября это отпуск продолжится, т. к. заболела в отпуске. А дни отработки будут с 15 по 29 ноября? Разъясните, пожалуйста. И имею ли я право не отрабатывать две недели?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 3 года исполнится 20 сентября. 10.06 я поехала к работодателю, что бы выйти на работу на сокращенный рабочий день. В отделе кадров предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выходным пособием, под давлением я согласилась, все подписали, но трудовую книжку мне отдать забыли. Я знаю, что работодатель должен возместить выплатой, тот период пока трудовая находилась у него. Какими должны быть мои действия, что бы получить эту выплату? Получать трудовую я не отказывалась, но и уведомление мне не присылали, это была просто халатность сотрудника. Мне очень проблематично было ехать за трудовой, маленький ребенок и работа в Подмосковье, очень неудобно добираться. А теперь я узнала, что можно получить компенсацию, подскажите как это сделать? Работодатель мягко сказать недобросовестный, увольняют людей нарушая тк, пользуясь тем, что простые сотрудники не знают своих прав, поэтому не хочется спускать с рук им эту халатность.

Я работаю в магнит с 2015 года, с августа 2018 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, (почти 2 года в декрете), сейчас хочу уволится, написала заявление ещё 20 числа, сегодня позвонил детектор, сказала не могут уволить, потому что у них много увольнений, можно только сейчас перевестись на СВП с дальнейшим увольнением, будет ли СВП как то влиять на расчетные?

Ребенку исполняется три года в пятницу. В какой день сотрудник должен выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до трёх лет? В день рождения ребенка, то есть в пятницу; на следующий день, то есть в субботу; или же в понедельник? Если сотрудник увольняется в таком случае, датой увольнения будет день рождения ребенка, следующий день, то есть суббота, или понедельник? Спасибо.

Написала заявление работодателю о том, что выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком, за 2 недели, и в этот период ребенок заболел. Получается больничный мне не дали, т.к я нахожусь официально ещё в декрете. А время выхода на работу уже подходит, ребенок ещё не выздоровел. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было кесарево и больничный 16 дней. Выйти на работу я должна на следующий день после исполнения ребенку полутора лет или на 16 дней позже (кесарево)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение