Как вернуть деньги за проданный телефон, если не знала о замене экрана?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Продала телефон, который получила в подарок, больше года назад. Через три дня звонят и требуют вернуть деньги, говорят, что была замена экрана. Я об этом ничего не знала. Никаких договоров не подписывали.

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего возвращать не обязаны, здесь ЗЗПП не работает.

Здравствуйте, Ирина! Ну так Вы и не говорили о том, что замены экрана не было. Год назад продали (ст.454 ГК РФ), а экран они могли заменить и сами. Пусть докажут обратное (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если нет таких доказательств, то просто пошлите их в суд. Пусть там доказывают. Не меняли сами экран и все. За год могло все, что угодно произойти. Да и вообще не признавайте факт продажи. Зачем против себя давать лишние доказательства?

Здравствуйте, Ирина!

Отказывайте.

Вы ведь никакой информации не скрывали.

Покупатель мог осмотреть этот телефон и увидеть этот момент.

Более того, Вы нигде не утверждали, что там не был заменен экран

Экран ведь работает.

Какие проблемы?

Пусть пользуются.

Договоренности исполнены надлежащим образом (ст. 454, 309 ГК РФ)

Есть выбор - всё вернуть, либо идти в отказ - не было ничего и претензии непонятны! Но в полицию могут обратиться - хотя это не страшно-нет ничего уголовного - ст. 24 УПК РФ для отказа в возбуждении после проверки в рамках ст. 144 УПК РФ, а в суде по иску - доказательств нет особых про ст. 475, ст. 476 ГК РФ... Может покупатель всю начинку телефона сменил и т.д. - кто будет эксперта оплачивать сейчас? Я про возврат...

Кстати, а как покупатель что-то про экран узнал? Сомнительно это! Отказывайте ему, всего доброго без разговоров излишних! А то запишет на диктофон, хуже Вам будет...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Покупатель смотрел телефон при покупке и его все устроило.

Что там с телефоном произошло и по чьей вине за три дня не известно.

Возможно покупатель сам менял экран.

Пусть обращаются в суд и в суде доказывают, что вы меняли экран.

Договоров у вас нет.

Так и говорите, что не меняли.

(ст.454 ГК РФ)