Наследство с вкладами - как получить долю для лежачей наследницы и приватизировать квартиру?

• г. Москва

После смерти моего мужа остались вклады. При вступлении в наследство часть денег должна получить его парализованная мать. Вопросы: как лежачий человек может получить свою долю от вклада? В каком виде он выдаётся наследникам? У меня есть доверенность на все денежные дела свекрови, могу ли я получить её долю? В доверенности сказано, что я могу управлять её имуществом без права продажи. Могу ли я приватизировать её квартиру, если она кооперативная? Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если свекровь дееспособна, то она должна вам сама выдать доверенность, на представление ее интересов, по получению денежных средств, вкладов и участия в приватизации квартиры.

Все зависит от доверенности и полномочий, которые в ней указаны. Только по доверенности можно вступить в наследство, затем получить свид-во о праве на наследство через 6 мес. и подать документы на приватизацию квартиры.

Любовь, здравствуйте

Если она дееспособная, то она вам может выдать доверенность на оформление ее наследственных дел. Нотариус может приехать на дом.

Если она не может расписаться в доверенности, в заявлении о принятии наследства, то за нее это может сделать другой гражданин (рукоприкладчик) в присутствии нотариуса.

Кооперативная квартира не приватизируется

Право собственности на кооперативную квартиру регистрируется в Росреестре на основании справки ЖСК о полном внесении паевого взноса за квартиру,

, свидетельства о праве на наследство

Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

стр.11

7. Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. No 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - постановление Пленума No 25) разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинён режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).

По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации No 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума No 25.

Определение № 25-КГ 19-3

Если мать признана недееспособной, тогда все действия выполняет опекун от её имени не навредив её правам и интересам. Так же она имеет право на обязательную долю в наследстве. Вы не правильно ставите вопрос! У вас есть доверенность от ее имени осуществлять действия по вкладам и т.д., но не во вред ей, и её долю вы получить не можете. И более того она обязательная, это говорит о том что, даже если она сама откажется от доли в вашу пользу, дынный отказ судом будет признан недействительным. Это так к вашему сведению. Доверенность должна быть нотариально заверенная, все действия изложенные в вашем вопросе должны в ней быть прописаны, тогда все сможете свершить.