Как защитить свою зарплату в соответствии с новым законом о прожиточном минимуме от удержаний на счетах должников?

• г. Волгоград

С 1 февраля 2022 г.вступает закон о прожиточном минимуме должникам, судебному приставу нужно предоставить расчётный счёт на котором должен остаться прожиточный минимум. Но пристав может прислать постановление о удержании в бухгалтерию как написать заявление на работе чтобы не было удержании с зарплаты, а оставался прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (3):

Такое заявление пишется в произвольно форме.

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Для этого нужно знать положения статей 30, 37, 59, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство", с ОБОСНОВАННЫМ письменным заявлением с ссылкой на указанные статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ об уменьшении удержаний из вашей заработной платы. Более подробно об этом здесь www.9111.ru

С таким заявлением Вы вправе к судебному приставу-исполнителю хоть сейчас обратиться, если у ваша заработная плата не более 20 000 руб.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Всего Вам доброго.

Так вы приставу и пишите заявление в январе 2022 года об изменении порядка обращения взыскания на ЗП. Пристав новое постановление выносит и работодатель деньги приставу будет перечислять, а бухгалтерия также и будет заполнять платёжное поручение как и теперь - указывает код платежа, сумму удержанную, основание для удержания.