Найденный телефон привел к новому уголовному делу - что ожидать на суде?

• г. Мурманск

Недавно в такси нашел телефон. Вытащил симкарту по глупости так как был в нетрезвом ввиде. Когда проснулся через пару дней отнес телефон в полицию на него уже заявили как мне сказали оперативники. Дали мне статью 158 ч 2 раньше был судим по статье 161 ч 2 пГ два года условно за грд хорошего поведения год списали. Это было в 2016 году. У меня двое детей одному 7 девочке 2 годика. Работаю воспитываю и содержу детей. Подскажите что мне ожидать в суде снова будет условный либо дадут реальный срок.? я нуждаюсь в ваших ответах. Спасибо вам!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей, создавайте смягчающие наказания обстоятельства и тогда шансов не сесть будет больше.

Добрый день. Вам нужен адвокат, который поработает по Вашему делу для условного срока или вообще прекращения дела добьется.

То что вы сами отнесли телефон в полицию будет являться смягчающим обстоятельством ст 61 УК РФ Думаю. Что у вас есть шансы на условный срок по части 2 статьи 158 УК РФ.

При максимуме смягчающих вину обстоятельствах с учетом, что отнесли телефон в полицию сами не может быть реального срока.

Какой пункт ч. 2 ст 158 УК РФ? Т.е. Телефон пассажира или таксиста? Явка с повинной позднее заявления зарегистрирована?

Судимость за преступление, за которое Вы были осуждены в 2016-ом году погашена, т.к. в соответствии с п.А ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осуждены условно, погашается по истечении испытательного срока. По этой причине, с момента погашения судимости Вы юридически не судимы и факт привлечения Вас к уголовной ответственности в прошлом, судимость за которую погашена, не учитывается при назначении наказание за иное преступление (ч.6 ст.86 УК). Тот факт, что Вы сами принесли телефон в полицию, однозначно будет принят во внимание как смягчающее обстоятельство (п.И ч.1 ст.61 УК – это однозначно явка с повинной, независимо от того, приняли у Вас соответствующий протокол или нет), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей также является смягчающим обстоятельством (п.Г ч.1 ст.61 УК). О том, что были в состоянии опьянения на момент обнаружения телефона лучше не заявлять, т.к. это может быть принято как отягчающее обстоятельство. Ко всему, не поленитесь взять хорошую характеристику с места работы и отнесите ее следователю для приобщения к делу – при таки обстоятельствах и принимая во внимание, что статья 158 часть 2 УК относится к категории средней тяжести, вопрос о назначении реального лишения свободы не станет абсолютно ТОЧНО, санкция статьи предусматривает и иные виды наказания, не связанные с лишением свободы. Учитывая, что Вы юридически ранее не судимы и возместили потерпевшему ущерб, а также при согласии потерпевшего, целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении дела за примирением сторон в порядке ст.25 УПК РФ – заявите об этом ходатайство следователю или в суде самостоятельно и оно будет для суда обязательным к рассмотрению (но не обязательным к удовлетворению, это на усмотрение суда (следователя) с учетом конкретных обстоятельств дела). Если дело прекратят за примирением сторон, судимости и наказания не будет.