Проблемы с удержанием алиментов при смене работы и города - где оказалась сумма в 30 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу алименты. В мае месяце сменил работу и город. По прибытии на новое место работы написал заявление что бы с меня удерживали деньги в размере 25% и указал номер счета жены и все данные. Но в августе месяце с меня удержали деньги по суду так как я не предупреждал приставов с своём городе что перевожусь и куда перевожусь. Они мне сказали что по среднему насчитали как будто я не платил их с мая по август. В сентябре я отправил подтверждающие документы что я платил алименты но деньги мне так и не вернули. Подскажите пожалуйста сумма 30 тысяч не маленькая и хотелось бы понять куда она придёт бывшей жене или мне. но сейчас уже ноябрь и мне ничего не пришло а супруга бывшая говорит что ей тоже не пришло.

Ответы на вопрос (5):

Юристы вам здесь на счет точной даты ничего не могут ответить У приставов узнавайте где зависли ваши деньги.

Обратитесь в полицию о пропаже денег. Полиция будет разбираться куда жэти деньги были отправлены и кто из получил.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 109, 111, 113 Семейного Кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьями 30, 47, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете с этим своим проблемным вопросом до конца объективно разобраться.

Во-вторых, в данном случае Вы нарушили положения статьи 111 СК РФ, а также сами Вы не платили алименты своей жене после увольнения в мае текущего года, в результате чего судебный пристав-исполнитель (а не суд) на основании статьи 113 СК РФ насчитал Вам задолженность по алиментам.

В-третьих, ваш новый работодатель не обязан был по вашему заявлению удерживать с вашей зарплаты алименты и перечислять их на счет, который Вы указали в заявлении, исходя из положений статьи 109 СК РФ. Так что Вам нужно серьезно разобраться со своим работодателем и его бухгалтерией, куда они ваши денежки задевали (если они их удерживали с вашей зарплаты).

В-четвертых, также Вам нужно разобраться с расчетом задолженности по алиментам, исходя из положений статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными мной для Вас статьями СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете даже разобраться со своим этим проблемным вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты, не говоря уже о его разрешении с пользой для себя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы определитесь: 1. Вы оказывали матпомощь оплачивая содержание ребёнка?

По суду с вас взыскали алименты?

Если вы не сообщили приставу о своём месте жительства и работы, то про какой суд вы пишите? Алименты уже взысканы, а пристав вам мог насчитать долг по алиментам и он через суд не взыскивается. Предъявляете приставу документы о выплаченных суммах и они должны быть зачислены в счёт погашения долга.

Поподробнее плиз.

Всё в корне не верно.

Здесь не Ваша вина, а Вашего работодателя по прежнему месту работы. Как только Вы уволились по прежнему месту работы, Ваш работодатель был обязан возвратить приставу копию судебного приказа и постановления об удержании алиментов по месту получения дохода должника, также работодатель был обязан приложить полный расчёт - сколько и за какой период было удержано алиментов на дату увольнения.

Далее судебный пристав был обязан направить запрос в ПФР для установления Вашего нового места работы и, получив эти данные через СМЭВ, должен был САМ направить пакет документов для удержания по Вашему новому месту работы.

Т. Е. в Вашей ситуации было бы правильнее не подавать самому заявление об удержании алиментов по новому месту работы, а ждать постановления пристава. В бухгалтерии бы всё пересчитали и начали удержание, а Вам пришлось бы заплатить 25% от среднероссийской ЗП только за дни между увольнением и новым трудоустройством.

Сейчас Вам необходимо обратиться к приставам за перерасчетом алиментов, чтобы за Вами не значилась задолженность по алиментам по новому месту работы и предоставить этот расчёт по новому месту работы. Также отозвать своё заявление из бухгалтерии по новому месту работы, сообщить новое место работы приставу и ждать постановления об удержании по новому месту работы. Также запросите справку по новому месту работы о периодах и суммах удержанных и перечисленных алиментов, а также сведения о получателе.

Бывшая жена скорее всего не признается, что получила все деньги, так как не хочет их возвращать. А получила она алименты по факту в двойном объеме.

Но к сожалению для Вас, алименты возврату не подлежат, она может их вернуть только добровольно.