Как развестись, если у жены нет своего жилья и она приватизировала долю в квартире родителей?

• г. Ставрополь

Муж в прямом смысле дал понять что хочет развода, это тяжело принять но мне не куда идти с сыном. Он военнослужащий по выслуге лет ему выдали жилье на него и на нашего сына, а мне отказали т.к я когда то участвовала в приватизации в жилье родителей когда была совершеннолетней. В родительской квартире была доля 1/4 но я подарила её маме и по сути она и была ее.Теперь же получается что у меня нет ничего прописана я на территории в/ч. С мужем в браке 16 лет, я моталась с ним по городам и горнизонам и вот теперь не нужна. Подскажите я ни чего не могу получить от доли мужа вообще ничего? У меня нет не какого шанса? Спасибо если хоть кто нибудь поможет мне советом.

Ответы на вопрос (4):

Доля в квартире мужа Вам не положена, поскольку квартира приобретена не на деньги супругов.

К сожалению в данном случае вы ни как не сможете претендовать на долю мужа.

Добрый день, почему же? Можете!

Вы можете получить половину имущества от совместно нажитого, в том числе, то, в которое вы вложились материально, физически.

На данные случаи существует соответствующая судебная практика.

Советую вам обратиться к юристу за помощью. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Надеюсь, что Вы понимаете, что краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты (даже если Вам в них обещают "Золотые горы"), не помогут Вам разобраться с вашим этим очень непростым семейным и жилищным вопросом.

Во-первых, ваш муж получил от Минобороны РФ бесплатное жилье на себя и на своих детей, а это значит, что его доля в этом жилом помещении согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) не может быть разделена между вами с ним без его согласия.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, к сожалению Вы слишком мало указали нужной информации для юристов этого сайта, чтобы Вам можно было именно по "полочкам" эту вашу семейную и жилищную ситуацию разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты (где Вы живете с ребенком, какой возраст ребенка, есть ли у Вас возможность жить у своей матери и т.д., и т.п.).

В-третьих, держаться Вам в этой ситуации нужно за ребенка, за его долю в квартире и решать свой жилищный вопрос через ребенка, а это значит, что без судебных разбирательств Вам не обойтись.

Всего Вам доброго.