Бывший муж продолжает откладывать суд по алиментам во второй раз - уважительное ли это повод?

• г. Звенигород

Я подала на бывшего мужа на алименты на себя, т.к. ребенку нет еще трех лет. Когда был назначен суд, он не явился, прислал телеграмму, что просит отложить. Теперь нам второй раз назначили, но он опять не придет и будет высылать телеграмму, т.к. уезжает к родсвенникам отдохнуть.

Имеет ли он на это право, второй раз переносить заседание? Я не считаю что это уважительная причина.

Ответы на вопрос (2):

Судья вправе отложить судебное заседание, если сочтет, что причина явки ответчика уважительная.

Все зависит от судьи, а не от вашего мужа . Если есть доказательства , что ваш бывший уведомлен о назначенном судебном заседании , то вы вправе , просить суд рассмотреть ваше дело в заочном порядке .Если же нет таких доказательств... то да суд может отказать в рассмотрении дела в заочном порядке. Но если поступит телеграмма , от мужа , то судья должна понимать, что ваш бывший уведомлен и не исполняет свою процессуальную обязанность придти в суд и потому абсолютно обоснованным является ваше Ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке . Или вы можете заявить о рассмотрении дела в отсутствии не явившейся стороны ...