Как не допустить оформление опекунства над старшим сыном без разрешения - советы мамы двоих детей

• г. Чебоксары

Я мама двоих детей. Старший сын со мной не живёт, и не хочет жить. Живёт с бабушкой и дедушкой. Я не хочу чтобы они оформили опекунство над старшим сыном. Могут ли они без моего разрешения оформить опекунство. Как поступить, если дело дойдёт до суда.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный, так как орган опеки и попечительства должен задаться вопросом а почему ваш старший и несовершеннолетний сын не живёт с вами и чем это вызвано какими объективными или субъективными факторами. В том числе проверить насколько добросовестно вы исполняете свои обязанности по содержанию и воспитанию сына. Посмотрите статью 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" часть 1 и 2. А в части 3 этой статьи указано, что Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. Если сыну 14 лет, то ваше согласие уже не обязательно.