Как решить проблему с долгами коллекторов и приставов, если я являюсь инвалидом и не имею своего имущества?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста.

Коллекторы подали в суд и теперь на мне висит долг у приставов+ исполнительный сбор.

Недавно зайдя на Госуслуги обнаружила, что с 1.09.2021 у меня появился долг в 130 тыс.

В 2013-2014 году я брала кредит и не погасила. Сумма там была где то 70-80 тыс. Сейчас она в 2 раза больше.

Прошло много лет, но только сейчас коллекторское агентство подали в суд. И приставы назначили еще один долг в 10 тыс.

Я не работаю, являюсь инвалидом, имущества своего не имею, живу и прописана у матери, есть несовершеннолетний ребёнок.

Что мне делать? Возможно ли отменить постановление? Оплатить 140 тыс я не смогу. Могут ли приставы снимать мою пенсию и прийти по прописке и арестовать имущество матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо отменять не постановление приставов, а судебный акт, который послужил основанием для вынесения этого постановления. Вероятнее всего, это был судебный приказ. Уточнить подробнее Вы можете на официальном сайте ФССП (приставы), а не через Госуслуги. Там будет указано, на основании чего возбуждено исполнительное производство. В случае с судебным приказом, Вы можете его отменить. Нужно направить в суд возражения относительно судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражений. Определение суда об отмене судебного приказа будет являться основанием для окончания исполнительного производства. После отмены судебного приказа, взыскатель сможет обратиться в суд уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК Рф - 3 года). Что касается действий приставов, то обратить взыскание на Вашу пенсию они могут (но не более 50%-ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ), арестовать имущество матери - не вправе.

Здравствуйте, Елена!

1. Вынесли в отношении вас судебный приказ, и его можно попытаться отменить, направив в суд возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ.

В возражениях нужно ссылаться на то, что приказ вы не получали, узнали о задолженности с гос. услуг, но тут нужно тщательно разбираться по датам.

Когда узнали? Получали ли корреспонденцию? И т.д...

2. Также, в суд нужно будет направить заявление на восстановление сроков, так как вы пропустили 10 дней на обжалование приказа.

3. Приставы могут прийти по адресу вашей регистрации, но если вы там не проживаете, и имущество мамы - то маловероятно, что они его опишут.

С Уважением!