Как обратиться, если на муниципальную землю рядом с железной дорогой выбрасывают крупногабаритный мусор?

• г. Саратов

Куда надо обращаться, если соседи в многоквартирном доме выбрасывают крупногобаритный мусор на муниципальную землю рядом с железной дорогой, создавая несанкционированную свалку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Такими действиями нарушаются местные правила благоустройства, поэтому обращаться следует в местную администрацию. Рекомендую к жалобе приложить фото нарушения.

Местная администрация. Участковому.

Для начала следует выяснить, что под собой понимает крупногабаритный мусор. Согласно Письму Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов") «крупногабаритные отходы» (КГО) - твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах».

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации и статьей 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно пункту 4 статьи 8 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, за размещением мест накопления отходов следят органы местного самоуправления, это значит, что несанкционированные свалки относятся к их ведению и именно они должны принимать меры по их устранению.

Далее обратимся к пунктам 1, 2 статьи 24.6. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления", в которых указано, что за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации отвечает один или несколько региональных операторов в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. А так же накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

Обратимся к вышеуказанным правилам. Согласно параграфу 2 (порядок осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами...:

По пункту 15: Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Т.е. нельзя организовывать несанкционированные свалки, это нарушение, которое влечет административную ответственность.

По пунктам 11, 12: В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

12. Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, при нормальном функционировании вывоза отходов, в вашем случае крупногабаритный мусор должен складироваться в специально отведенных местах, а после необходимо оставлять заявку региональному оператору для вывоза таких отходов.

По пункту 16: В случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее - место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

а) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов;

б) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

17. Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

18. Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Из вышеперечисленных пунктов следует порядок обращения с несанкционированными свалками: уведомление регионального оператора об обнаружении несанкционированной свалки; уведомление региональным оператором собственника земли о необходимости ликвидации свалки; если в течение 30 дней не исполняет, то региональный оператор самостоятельно ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и после может взыскать понесенные расходы.

Таким образом, вам необходимо обратиться к региональному оператору - Саратовский регоператор АО Ситиматик, - который, в свою очередь, предъявит уведомление о ликвидации несанкционированной свалки органам местного самоуправления.

Обратимся к судебной практике.

В решении Арбитражного суда Нижегородской области от 3 марта 2020 г. по делу № А 43-49408/2019 было заявлено требование о взыскании неосновательного обогащения, составляющих стоимость оказанных услуг по ликвидации места несанкционированного размещения отходов. Иск предъявило ООО «Нижэкология-НН» (ОГРН 1155261002720, ИНН 5261098663), г.Нижний Новгород к ответчикам: 1. Администрации города Нижнего Новгорода (ОГРН 1025203032579, ИНН 5253001036), г.Нижний Новгород, 2. Министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области (ОГРН 1155260014623, ИНН: 5260417980), г.Нижний Новгород. В итоге суд удовлетворил требования истца, в соответствии с п. 18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 (далее-Правила) собственники земельного участка обязаны самостоятельно обеспечить ликвидацию мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Таким образом, организация мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования, независимо от формы собственности на землю, равно как и участие в организации деятельности в области обращения с отходами, являющимися результатом жизнедеятельности местного сообщества, в отсутствие правообладателей земельного участка, на котором расположена несанкционированная свалка отходов на территории муниципального образования, относятся к компетенции органа местного самоуправления. Поскольку свалка расположена на земельных участках Муниципального образования «город Нижний Новгород», то обязанность по организации устранения несанкционированных свалок лежит на указанном муниципальном образовании.

Из приведенной судебной практики следует вывод о том, что органы местного самоуправления должны решать вопрос о ликвидации несанкционированной свалки.

Ещё из анализа судебной практики следует, что, согласно нормам земельного, санитарного законодательств, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ликвидировать несанкционированную свалку на земельном участке, собственность на которую не разграничена, обязан орган местного самоуправления [u] (например, Постановление Арбитражного суда Поволжского ок

Ещё из анализа судебной практики следует, что, согласно нормам земельного, санитарного законодательств, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ликвидировать несанкционированную свалку на земельном участке, собственность на которую не разграничена, обязан орган местного самоуправления (например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 июля 2019 г. N Ф 06-47923/19 по делу N А 06-7485/2018, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2019 г. N 12 АП-6765/19, Апелляционное определение СК по административным делам Иркутского областного суда от 21 мая 2019 г. по делу N 33 а-3471/2019).

Также следует сказать об ответственности за несанкционированное размещение отходов, несоблюдение природоохранных требований при размещении отходов. Данные нарушения квалифицируются по части 1 ст. 8.2 КоАП РФкак несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Согласно статье несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности необходимо составить обращение в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Обращение (предложение, заявление, жалоба) может быть направлено в письменной форме (410012, г. Саратов, ул. Московская, д. 70) или в электронном виде (rpn64@rpn.gov.ru).

При этом обращение в обязательном порядке должно содержать:

⎯ наименование государственного органа (Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям), либо ФИО соответствующего должностного лица (например, Петрову И.И.),

⎯ ФИО заявителя;

⎯ почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ на обращение либо уведомление о переадресации обращения (если ответ должен быть направлен в письменной форме); адрес электронной почты (если ответ должен быть направлен в электронной форме);

⎯ суть предложения, заявления, жалобы;

⎯ личную подпись и дату.

Если вы доставите обращение лично, то у вас его примет сотрудник отдела делопроизводства Управления. Необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность. Если же вы будете посылать своего представителя с вашим обращением, то при себе будет необходимо иметь документ, подтверждающий полномочия представителя (наличие доверенности, оформленной установленным порядком, и документа, удостоверяющего личность представителя). Конфиденциальность обращения гарантируется.

Кроме того, в Саратовской области действует региональный закон - Закон Саратовской области от 29 июля 2009 г. N 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Согласно части 4 статьи 8. 2. организация несанкционированной свалки отходов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

В той же статье содержится примечание, согласно которому несанкционированной свалкой отходов признается место нахождения отходов производства и потребления площадью более 2 квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды. Под организацией несанкционированной свалки отходов понимается сброс, складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенных мест.

В случае обнаружения несанкционированной свалки вы вправе обратиться в органы прокуратуры с письменным обращением, указав место расположения свалки. По поступившему обращению органами прокуратуры проводятся выездные проверки для установления мест расположения свалки, собственника земельного участка, на котором свалка расположена. В случае выявления нарушений прокурор вправе внести собственнику земельного участка представление с требованием устранения выявленных нарушений закона, собственник земельного участка обязан устранить свалку в месячный срок.

Также можно обратиться в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям с обращением (содержание указано выше).

Еще существует ряд органов для обращения:

• Администрация муниципального образования «Город Саратов»;

• Роспотребнадзор;

• Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области;

• Государственная жилищная инспекция Саратовской области.