Как доказать, что покупатель срывает сделку после предварительного договора и внесения задатка?

• г. Тамбов

Заключен предварительный договор на продажу квартиры, покупатель внес задаток, а заключать основной договор не хочет. Как доказать, что это он срывает сделку?

Ответы на вопрос (3):

Направьте стороне письменное требование о заключении сделки, укажите дату, время и место заключения основного договора. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор.

Если в договоре оговорено, что после отказа покупателя от совершения сделки задаток остаётся у продавца, то да, нужно в адрес покупателя заказной почтой с описью вложения направить уведомление о заключении сделки, с указанием даты, времени и места заключения, лучше у нотариуса.

Если покупатель не явится, оставляете задаток себе и ищите нового покупателя.

Если сроки заключения основного договора еще не вышли, то нужно направить уведомление, телеграмму о времени и месте заключения договора и сдачи его в МФЦ.

Потом явиться.

Если не пришел, на видео всё зафиксировали, то задаток оставляете себе.