Выписываться из квартиры и переезд к парню - какие действия необходимы и нужна ли регистрация в новом месте?.

• г. Иркутск

Нужно ли мне выписываться из квартиры в моем городе (здесь прописка и доля в собственности), если я хочу переехать в другой город к парню (у него есть квартира в собственности) и устроиться там официально на работу? Потребуется ли регистрация в новом месте?

Ответы на вопрос (6):

Потребуется, если будете пребывать в другом регионе.

Для регистрации по новому адресу не нужно предварительно выписываться по-старому. Действующий сегодня порядок предусматривает одновременную прописку и выписку по старому адресу без дополнительного обращения. Регистрацией заведуют территориальные подразделения МВД – отделения по вопросам миграции (ОВМ). Вы можете обратиться туда лично либо воспользоваться услугой таких себе посредников – лиц, ответственных за прием и передачу документов в полицию. В зависимости от вида жилого фонда и особенностей управления им это могут быть: должностные лица местных жилищных департаментов; собственники жилых помещений, самостоятельно управляющие жилым фондом; ответственные сотрудники ЖСК, ЖК, ТСЖ, управляющей организации; должностные сотрудники многофункциональных центров. Кого бы из них вы не выбрали, сначала вам придется собрать документы для регистрации.