Как продлить или поменять армянское водительское удостоверение на российское после получения гражданства РФ?

• г. Краснодар

Я получил ггражданство РФ а водительское удоостоврение осталось Армянским междунардным срк котороо вышел как можно продлить или пменять на Российские.

Ответы на вопрос (1):

Как поменять иностранное ВУ на российское? Предусмотренный порядок, собственно, мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет: замена украинских прав на российские в 2020 году ничем не отличается от обмена таджикских или казахских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя! При наличии в удостоверении нескольких открытых категорий, экзамен проводится по высшей из них или по любой другой, выбранной водителем. В российские права переносятся все категории, низшие по отношению к той, по которой пройден экзамен. При замене прав рекомендуем вам использовать такой алгоритм. Шаг 1. Проходим медкомиссию Ваша цель – медицинская справка для ГИБДД по форме № 003-В/у. Получить ее можно в любом аккредитованном для проведения медкомиссии учреждении здравоохранения или поликлинике. Перечень рекомендованных, как правило, висит на стенде в подразделении ГИБДД. Там вы проходите осмотр ряда врачей, получаете заключение нарколога и психоневролога. Услуга платная, цена зависит от медицинского центра и категории прав. Например, в московских поликлиниках справка обойдется от 3300 до 4200 руб. Шаг 2. Готовим документы, оплачиваем госпошлину Комплект необходимых документов будет включать (п. 39 Правил): заявление в свободной форме; справка по форме № 003-В/у; иностранный паспорт или иное удостоверение личности иностранца; иностранные национальные права; нотариально удостоверенный перевод на русский язык паспорта и прав. Не забываем про госпошлину. Она составит 2 тыс. руб. за стандартные права и 3 тыс. руб. за права нового поколения (пп. 43.1 п. 1 ст.333.33 НК). Если вы будете оплачивать госпошлину через Госуслуги, до 1 января 2021 года получите скидку на госпошлину в 30%. Шаг 3. Записываемся на экзамен в ГИБДД Пройти экзамены можно в любом подразделении ГИБДД по вашему выбору, без привязки к месту учета. Тут же можно узнать об лицензированных автошколах, получить консультативную и иную помощь в замене иностранных прав на российские. Запись на экзамены осуществляется при посещении выбранного подразделения, через ближайший МФЦ или через Госуслуги. Шаг 4. Проходим экзамены Все как при стандартном получении прав после автошколы. Вас ждет: Теоретический экзамен. Экзамен по первичным навыкам управления. Экзамен по управлению ТС в дорожных условиях. Все их нужно пройти в указанной последовательности. Провалив какой-либо из них, водитель не допускается к следующему. А после третьей осечки, вас пустят на пересдачу не раньше, чем через 30 дней (п. 11 Правил). Шаг 5. Получаем новые права Одновременно с новыми российскими правами инструктор вернет вам и старые иностранные. Их можно продолжать использовать как внутри РФ, так и за границей (п. 43 Правил). Обязательно обратите внимание, чтобы из старого удостоверения были перенесены все категории иные обязательные отметки.