Как вернуть свое исходное имя и документы - инструкция для желающих.
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2018 году меняла имя и свидетельство о рождении. Паспорт остался без изменении имени. Сейчас планирую вернуть свой исходный документ из архива и имя. Что необходимо сделать? (заявление./ обращение, в загс?) Какими документами руководствоваться? Оригинал старого образца ссср необходим.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Если паспорт ранее не меняли (а должны были согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 ввиду изменения персональных данных), то сначала Вас могут потребовать поменять паспорт, а затем согласно ст.58-63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сможете подать повторно заявление о перемене имени, уплатив госпошлину. Тогда сможете получить свидетельство о перемене имени и сменить паспорт на новый. Оригинал старого образца не нужен, т.к. с переменой имени старое свидетельство о рождении недействительно (сделана запись гражданского состояния о перемене имени).

Вы хотите вновь сменить имя?

Тогда в ЗАГС -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

При обращении в ЗАГС могут предложить сначала заменить паспорт - сейчас в нём не Ваше имя у и после с ним явиться - где имя сегодняшнее будет, а лишь посоле смените имя...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Если вы меняли прежде имя и свидетельство о рождении, то данные должны сохраниться в реестре записей актов гражданского состояния

В связи с восстановлением прежних данных, обратитесь в орган ЗАГСа, с заявлением согласно ст.59

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично вами

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственное имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния,. по смене имени и свидетельство о рождении, даты составления и номера), составленных ранее в отношении вас

фамилия, собственное имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственного имени и (или) отчества.

Подписываете заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

1.Ваше свидетельство о рождении, которое вы заменили

2.Свидетельство о заключении брака в случае, если вы состоите в браке.

Здравствуйте Ирина!

Первое. Паспорт СССР, на который Вы ссылаетесь действителен в Российской Федерации только в одном случае, если на момент существования СССР Вам исполнилось 45 лети в паспорт была вклеена фотография его владельца по достижении этого возраста. В противном случае, использование данного документа не будет юридически законным. Это регламентировано Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.
и ст. 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Поэтому, при наличии этих условий оригинал паспорта СССР при его действительности на настоящее время Вам понадобится

Второе. У Вас есть законные основания для перемены имени. Это ст. 58. Перемена имени Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Что для этого потребуется?

Вам потребуется предоставить в ЗАГС

1. Заявление;

2. Паспорт;

3. свидетельство о рождении;

4. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если есть дети)

5. Квитанции об оплате госпошлины за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака.

Имя изначально было Ирина в свидетельстве о рождении. Получено в СССР.

Сменила в 2018 году на Арина.

В паспорте на текущий момент Ирина. Замуж не выходила.

Цель - получить оригинал старого свидетельства СССР - оригинала.

Разумеется с заявлением о переименовании на Ирина.

Ирина, вы не сможете получить старый, ссср-ский паспорт, даже если будете сейчас менять хоть что. Паспорта СССР не возвращают. Вам выдадут новый паспорт на новое имя.

Основание - постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. №828, утвердившего «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»