Как оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками - через Сбербанк, МФЦ или нотариуса?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками через Сбербанк, если под эту квартиру будет браться кредит под залог недвижимости? Или оформить договор дарения можно только через МФЦ или нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Оформить договор дарения можно только через МФЦ или нотариуса.

Заключить договор дарения можно через МФЦ или в нотариальной форме.

Добрый день, Галина!

Договор дарения квартиры возможно заключить между близкими родственниками, форма договора должна быть в письменной.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При оформлении договора дарения нотариус вообще не нужен, как и МФЦ. Договор следует зарегистрировать через Росреестр.

Но, если дарите квартиру кому-то, она не сможет быть объектом залога при получении кредита.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Договор лучше оформить через МФЦ, а составить его можно через лююбого юриста. Буду рада Вам помочь.

На Ваши риэлторские вопросы мы отвечать не обязаны..