Оформление договора дарения доли в квартире между близкими родственниками - можно ли обратиться в МФЦ или нужно обязательно нотариус? (ссылки на закон)

• г. Тула

Скажите договор дарения доли в квартире между близкими родственниками можно оформить через МФЦ или же обязательно через нотариуса? Желательно с ссылками на закон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно при отчуждении имущества, находящегося в общей долевой собственности. Родственные связи значения не имеют. Ссылки на закон-на платной основе.

Физлица имеют полное право самостоятельно подарить жилую площадь находящуюся в собственности родственникам или третьим лицам.

В той ситуации, когда сделка осуществляется с участием близких родственников, мероприятие не будет обложено налогом (который составляет 13 %). Кроме того, Вам не нужно будет предоставлять справку о доходах и налоговую декларацию.

В МФЦ должен прийти как даритель, так и одаряемый.

Документы:

- Паспорта;

- 3-и копии договора дарения;

- Деньги для оплаты госпошлины;

- Оригинал свидетельства о регистрацию прав (выписка из ЕГРН) собственности на даренное имущество;

- Оригинал согласия супруга или супруги, если недвижимое имущество было приобретено в браке;

- Разрешение от попечителя и опекунских органов, в случае несовершеннолетия и недееспособности;

- Единый жилищный документ (оформляется на месте);

- В некоторых случаях справка о составе семьи (уточните у специалиста).

Срок оформления: до 7-ми дней.

Договор дарения не обязательно должен быть заверен нотариусом, в случае если квартира была подарена полностью. Если было решено отдать в дар лишь часть жилой площади, то такое мероприятие обязательно должно быть заверено.

Кроме того, если жилая площадь принадлежит несовершеннолетнему физическому лицу, а также лицу с частичной или полной недееспособностью, то также обращение к нотариусу – обязательный аспект сделки.

Правильно оформление договора через нотариуса.

МФЦ это посредник и ничего не оформляет и не регистрирует просто формирует пакет документов и передает в надлежащий орган.

Без нотариально заверенного договора продажи долевой собственности регистрацию права собственности приостановят, а если как-то и зарегистрируют право собственности то такая сделка (договор) будет являться недействительной.