Оформление договора дарения доли в квартире между близкими родственниками - можно ли обратиться в МФЦ или нужно обязательно нотариус? (ссылки на закон)

• г. Тула

Скажите договор дарения доли в квартире между близкими родственниками можно оформить через МФЦ или же обязательно через нотариуса? Желательно с ссылками на закон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно при отчуждении имущества, находящегося в общей долевой собственности. Родственные связи значения не имеют. Ссылки на закон-на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Физлица имеют полное право самостоятельно подарить жилую площадь находящуюся в собственности родственникам или третьим лицам.

В той ситуации, когда сделка осуществляется с участием близких родственников, мероприятие не будет обложено налогом (который составляет 13 %). Кроме того, Вам не нужно будет предоставлять справку о доходах и налоговую декларацию.

В МФЦ должен прийти как даритель, так и одаряемый.

Документы:

- Паспорта;

- 3-и копии договора дарения;

- Деньги для оплаты госпошлины;

- Оригинал свидетельства о регистрацию прав (выписка из ЕГРН) собственности на даренное имущество;

- Оригинал согласия супруга или супруги, если недвижимое имущество было приобретено в браке;

- Разрешение от попечителя и опекунских органов, в случае несовершеннолетия и недееспособности;

- Единый жилищный документ (оформляется на месте);

- В некоторых случаях справка о составе семьи (уточните у специалиста).

Срок оформления: до 7-ми дней.

Договор дарения не обязательно должен быть заверен нотариусом, в случае если квартира была подарена полностью. Если было решено отдать в дар лишь часть жилой площади, то такое мероприятие обязательно должно быть заверено.

Кроме того, если жилая площадь принадлежит несовершеннолетнему физическому лицу, а также лицу с частичной или полной недееспособностью, то также обращение к нотариусу – обязательный аспект сделки.

Спросить
Пожаловаться

Правильно оформление договора через нотариуса.

МФЦ это посредник и ничего не оформляет и не регистрирует просто формирует пакет документов и передает в надлежащий орган.

Без нотариально заверенного договора продажи долевой собственности регистрацию права собственности приостановят, а если как-то и зарегистрируют право собственности то такая сделка (договор) будет являться недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения между близкими родственниками через МФЦ без нотариуса? Спасибо!

Можно ли оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками через Сбербанк, если под эту квартиру будет браться кредит под залог недвижимости? Или оформить договор дарения можно только через МФЦ или нотариуса?

Обязательно ли по новому закону оформлять дарение доли квартиры между близкими родственниками через нотариуса?

Если у нотариуса указана стоимость договора дарения 0,5% стоимости объекта, то от какой суммы берется: всей квартиры или только доли, которая будет подарена?

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире между близкими родственниками.

Можно ли оформить договор дарения между близкими родственниками без нотариуса. За верять у нотариуса обязательно?

Что лучше оформить договор дарения доли в квартире, или договор купли доли в квартире, передача в дар или продажа между близкими родственниками. Плюсы и минусы этих двух вариантов. И можно ли при договоре купли продажи между близкими родственниками получить, оформить налоговый вычет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована 1995 г близкими родствениками (бабушка, мама, внучка)-в общее совмесное пользование. В 2016 г подписано соглашение о прекращении осп и определении долей в общей долевой собственности квартиры. Бабушка хочет подарить свою долю дочери. Вопрос-Обязательно ли нужно оформить у натариуса договор дарения доли между близкими родственниками и как расчитать платеж натариусу?

Можно ли оформить дарения доли квартире в МФЦ или обязательно через нотариуса? Что говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение