Автомобиль разбит ночью - что делать и кому обращаться?

• г. Тюмень

Вчера ночью разбили мой автомобиль, стоял у дома припаркован, виновник скрылся с места аварии и еще снес столб освещения Суэнко. ДПС я вызывала, все зафиксировали. Мне нужно обращаться в полицию или в следственный комитет?

Ответы на вопрос (5):

В п. 2.5 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 (далее — Постановление №1090) установлены обязанности водителя в случае совершения дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП). Автомобилист должен: немедленно остановить транспортное средство; не двигаться с места; включить аварийную сигнализацию; выставить на дороге знак аварийной остановки; не перемещать предметы, которые имеют отношение к ДТП. За нарушение требований о включении сигнализации и установке знака водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Ответственность и наказание Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, то его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Автомобилисту грозит одна из следующих административных санкций: лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет; арест на срок до 15 суток. Обратите внимание! Срок давности составляет два месяца. От ДТП необходимо отличать ряд происшествий на дороге, которые не влекут для участников негативных правовых последствий: Читайте также Возмещение морального вреда при ДТП если пешеход, переходя дорогу, упал на автомобиль; в случае, если выброшенный из окна автомобиля мусор попал в пешехода. Но если в ходе движение одного транспортного средства из него выпал груз и повредил другую машину, это будет считаться аварией; столкновение автомобилей, если визуально не видны признаки повреждение транспортных средств. К оставлению места ДТП нельзя отнести случаи, когда виновник отъехал на небольшое расстояние и ожидал приезда сотрудников ГИБДД. Также автомобилиста не привлекут к ответственности, если он уехал с места аварии по следующим причинам: водители на месте составили европротокол и мирно разошлись, не вызывая сотрудников ГИБДД. Этот документ можно использовать только при одновременном соблюдении ряда условии: участниками ДТП стали не более двух автомобилей; в результате аварии не пострадали люди и имущество третьих лиц; водителям удалось самостоятельно выявить виновника происшествия и договориться о сумме компенсации; размер полученного ущерба не превышает 50 000 рублей; у участников ДТП имеются актуальные страховые полисы; возникла необходимость освободить дорогу, так как авария спровоцировала возникновение затора; необходимо было отвезти пострадавших в больницу.