Незаконное использование воды без соответствующего уведомления - стоит ли ожидать наказания?

• г. Кемерово

У нас есть разрешение на то чтобы провести воду в дом, в дом мы воду провели в май 2021 года, но в водоканал об этом не сообшили потому что ещё пока не планировали ставить сечик, но за воду мы платим как из колонки исправно ежемесячно. Должно быть за это наказание или нет, если да то какие.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то водоканал должен был сам подключать ваш дом к магистральному водопроводу на основании выданных вам технических условий и зафиксировать документально в форме акта факт подключения (врезки в водопровод) вашего дома к водопроводу и установки прибора учёта потребляемой воды. Как вам разрешили письменно или устно? Могут выставить вам счёт на оплату потребление воды по нормативу а не по прибору учёта. А за самовольное подключение к водопроводу существует ответственность по статье 7.20 КоАП РФ.

Доброго дня!

Ответственности за то, что Вы не сообщили в Водоканал не предусмотрено.

Обязательства перед Водоканалом у Вас возникнут когда Вы заключите договор водоснабжения.

Порядок заключения договора предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".