Верховный суд РФ упрощает требования к участникам судебных процессов - диплом юриста не требуется для некоторых должностей

• г. Махачкала

22.06.2021 принято постановление № 16 Пленумом Верховного суда РФ

Для участия в суде диплом, подтверждающий наличие юридического образования, не потребуется патентным управляющим и арбитражным управляющим, представителям профсоюзов и прокурору. А при КАС можно представителю профсоюза представлять интьересы без юр. образования?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только с юридичсеким образованием должен быть представитель.

Осман Алиевич, ч. 7 ст. 54 КАС РФ указывает, что От имени общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, имеет право выступать в суде уполномоченный на это участник такого объединения или представитель, которому участники объединения доверили ведение административного дела в суде.

При таких обстоятельствах в данном случае юридическое образование не обязательно.