Инвалид отказывается от возмещения морального вреда и просит суд не наказывать друга за украденный компьютер

• г. Тверь

У меня украли компьютер, который я брал в кредит, подал соответствующее заявление в органы мвд. Нашли того кто украл, это оказался мой друг. Подписал все необходимые документы, там результаты экспертизы, и тому прочее. Оформил гражданский иск, и тому прочее. Я не хочу чтобы его посадили и отказываюсь от возмещения морального вреда. Что сказать на суде чтобы его не посадили? Возможно ли пойти на примерение сторон в суде? Его обвиняют за то что он проник в чужой дом и кража. Мера присечения такова что у него подписка о невыезде из города. Что делать пожалуйста подскажите? Я инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать ходатайство о примирении сторон, но это на усмотрение следователя а если дело уже в суде, то суда.

Если преступление совершено впервые, то можно прекратить уг дело на основании ст. 76 УК РФ за примирением сторон, либо прекратить дело штрафом. В суде выскажите Вашу позицию о том, что вред Вам возмещен и претензий у Вас нет.